Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

08.10.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству (председатель – Дмитрий Григоров (фракция «Единая Россия»).


Одним из пунктов повестки дня депутаты обсудили проект изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 16.02.2018 № 378-ВГД «О принятии Положения о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Отметим, что совместная работа администрации города и городской Думы над этим документом продолжается довольно долго, но как отметил Дмитрий Григоров, «это объяснимо, поскольку порядок в городе быть должен, и к такому важному документу нужно подходить ответственно».

В ходе подготовки документа в него неоднократно вносились изменения юридического характера, а также связанные с принятием региональных законов, например, № 83-ОД от 10.07.2018 «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий».

Тем не менее, в ходе обсуждения проекта документа на заседании комиссии 8 октября, у депутатов снова возникли вопросы в части установления параметров границ прилегающих территорий, а также обязанностей физических и юридических лиц всех форм собственности, по уборке прилегающих территорий, а также по ряду положений, в частности, связанных с размещением рекламы и запретом на использование отработанных автомобильных покрышек «в качестве декоративного ограждения и малых архитектурных форм».

После всестороннего обсуждения проекта, в котором приняли активное участие представители всех политических фракций, члены комиссии приняли решение отложить принятие документа. До конца текущей недели депутаты письменно внесут свои предложения по изменению проекта и в рабочем порядке обсудят их со специалистами мэрии. Затем проект снова будет вынесен на заседание постоянной депутатской комиссии.

***

Также на этом заседании депутаты заслушали и обсудили отчет Контрольно-счетной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области о результатах проверки реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области за 2018 год.

Депутаты обратили внимание на нарушения, выявленные ревизорами. Так, профильными комитетами администрации крайне слабо проводится претензионная работа к недобросовестным подрядчикам. Общая сумма претензий с требованием по уплате неустойки (пени), направленных в адрес подрядных организаций за срыв сроков окончания контрактных работ, составила всего 293 280,69 рублей. При этом комитетами в установленные сроки не были проведены мероприятия по взысканию неустойки (пени) в судебном порядке.

В ходе комиссионного обследования Комитетами установлены факты некачественного выполнения работ, выявленные в ходе эксплуатации благоустроенных объектов. При этом подрядными организациями не исполняются контрактные гарантийные обязательства. Также проверкой установлен факт неправомерного превышения стоимости работ, выполненных в рамках реализации Программы, на общую сумму 2 991 131,69 рублей.

Общая стоимость неподтвержденных затрат по вывозу строительного мусора и излишков грунта с их последующим размещением в отведенных местах составляет 1 114 080,32 рублей. Общая стоимость материалов с неподтвержденной Комитетами стоимостью составляет 20 882 343,35 рублей.

Снос зеленых насаждений на благоустраиваемых территориях был произведен в нарушение Решения Волжской Думы № 61-ВГД «Положения о порядке восстановления и развития зеленого фонда», т.е. без комиссионного обследования и распоряжения городской администрации.

Работы выполнялись по эскизным проектам, не содержащим данных об организации их разработавшим и исполнителям. В состав работ, выполненных в рамках освоения Программы, включены работы по устройству фонтана у КМЦ «Юность Волжского» и монтажу электросетей наружного освещения. Проекты на данные спецработы к проверке не были предъявлены.

В отдельных сметных расчетах не указаны возвратные материалы, образовавшиеся в результате демонтажных работ. Комитетами не предъявлены документы по их дальнейшей реализации или передаче собственникам.

Обсуждая отчет, депутаты, в том числе, обратили внимание на необходимость согласования проектов благоустройства именно с жителями тех районов, где предполагается проведение работ. «Мы работаем для людей. Именно жители должны решать, что нужно строить на предлагаемой территории, как её благоустраивать», – подчеркнул Дмитрий Ястребов.

Говоря о неэффективном использовании средств и неправомерном завышении стоимости работ, депутаты согласились с предложением КСП о возвращении централизованной проверки сметных расчетов и рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности должностных лиц, действия или бездействия которых, при реализации мероприятий в рамках реализации Программы, привели к завышению стоимости выполненных работ на сумму 4 105 212,01 рублей.

Также депутаты высказались «за» усиление контроля вывоза отходов и излишков грунта в установленные технической документацией места с документальным подтверждением.; за то, чтобы снос зеленых насаждений производился в соответствии с требованиями «Положения с порядке восстановления и развития зеленого фонда городского округа – город Волжский… при повреждении или уничтожении зеленых насаждений в результате строительных, ремонтных и иных работ или действий в административных границах города».

Конечно, необходимо усиление контроля проектной документации в плане ее соответствия законодательным и нормативным требованиям. А в случае неуплаты подрядными организациями неустойки (пени) в установленные сроки – незамедлительно проводить мероприятия по их взысканию в судебном порядке.

Депутаты приняли отчет КСП к сведению.



Теги: Волжская городская Дума, Григоров

Возврат к списку