Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«ВОЛЖСКИЙ ДОЛЖЕН СТАТЬ СТОЛИЦЕЙ ЗАВОЛЖЬЯ». ГУБЕРНАТОР АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА И ОБОЗНАЧИЛ ЕГО ПЕРСПЕКТИВЫ

26.03.2019

Актуальные темы

Очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-летия со дня образования города Волжского под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова состоялось 26 марта на Волжском трубном заводе.


В работе заседания приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, заместитель губернатора Александр Блошкин, руководители комитетов администрации Волгоградской области, депутаты Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, Анатолий Бакулин, Михаил Рогозин и Владимир Осьмаков, глава городского округа Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутат Волжской городской Думы Галина Ушамирская, руководители крупнейших промышленных предприятий города, общественных и профсоюзных организаций.



Открывая заседание, Андрей Бочаров отметил, что вся проводимая сегодня работа – это не просто подготовка к юбилею Волжского, но и видимое начало масштабных перемен в рамках всей Волгоградской области, которые должны вывести регион на лидирующие позиции по многим направлениям.


В феврале в Волжской городской Думе проходили совещания рабочей группы по строительству и ремонту дорог, развитию транспорта и по благоустройству и развитию территорий при организационном комитете по подготовке и проведению празднования 65-летия со дня образования города Волжского. На совещаниях уточнялся перечень проектов, которые необходимо реализовать в Волжском ко Дню города в рамках выделенного финансирования, и убедиться в поддержке этих проектов общественностью, а также готовности городских и областных структур к их реализации в установленные сроки.

На заседании оргкомитета 26 марта губернатор Андрей Бочаров и руководители комитетов администрации региона подтвердили, что намеченные планы будут реализованы, финансирование выделено, определение подрядчиков завершается, а работы на некоторых объектах уже ведутся.

– По дороге на заседание проинспектировал, как идут работы по реконструкции мостового комплекса через плотину ГЭС. Подрядчики понимают всю ответственность, всё пока идет в установленные сроки. Темпов снижать нельзя, и главное – строжайший контроль качества выполненных работ, – сказал губернатор.

Также были еще раз подтверждены цифры: на 2019-2024 годы запланирован ремонт покрытия 121 км дорог городского округа – город Волжский, строительство 3,8 км новых дорог (улицы Волжской военной флотилии и Карбышева). В текущем году планируется выполнить ремонт 10 дорог протяженностью 15 км. Ежегодно до 2024 года на программу по ремонту дорог в Волжском будет выделяться 0,66 млрд. рублей – беспрецедентная цифра.

Жители новых микрорайонов Волжского неоднократно обращались к депутатам с просьбой о строительстве в 37 микрорайоне общеобразовательной школы. Сейчас можно сказать уже точно: на декабрь 2022 года намечен ввод школы в эксплуатацию. Школа будет рассчитана на 1000 учащихся (40 классов), планируемая стоимость строительства – 675,6 млн рублей. Кроме школы запланировано и строительство ещё трех детских садов.


Также участники заседания были проинформированы, что в 2019 году капитальный ремонт ждет здание Волжского политехнического техникума – одно из самых красивых в городе и являющееся культурным наследием. На ремонт фасада, кровли, внутренних помещений, замену окон и дверей выделено 30 млн рублей.

Также будут капитально отремонтированы здания и помещения Многофункционального центра по двум адресам: ул. Мира, 75 и пр. Ленина, 19. Напомним, ранее Решением городской Думы эти помещения были переданы в государственную собственность Волгоградской области.


Губернатор также подтвердил, что в ближайшие годы Волжский станет медицинским центром всего Заволжья. Это станет возможным после масштабной реконструкции горбольницы № 1 имени Фишера, городской детской больницы и городской детской поликлиники № 2. В горбольнице № 1 уже наполовину выполнены отделочные работы в будущем первичном сосудистом отделении, работы будут завершены до конца июня. Уже проводится работа по закупке новейшего медицинского оборудования.

Кроме этого, будет отремонтировано и здание Волжского филиала Волгоградского медицинского колледжа.


В юбилейный год, как и планировалось ранее, будут реализованы проекты благоустройства территорий. Это – пешеходная зона вдоль 26 микрорайона, прогулочная зона вдоль 23 микрорайона у парка «Новый город», зона отдыха на пересечении ул. Космонавтов и ул. Набережной (38 квартал), сквер на улице Александрова (при пересечении с ул. Мира), а также первая очередь пешеходной зоны на ул. Коммунистической. На реализацию этих проектов выделяется 115 млн рублей.

Ко дню города будет отремонтирован ЦКиИ «Октябрь» (выделено 70 млн рублей), еще столько же средств выделяется на развитие парка «Волжский».


На заседании также были «рассекречены» артисты, которые станут хедлайнерами Дня города: Заслуженный артист России Дима Билан и «Хор Турецкого».


– Волжский должен стать, я не преувеличиваю, столицей Заволжья. У вас большие перспективы. И я надеюсь, что волжане поддержат все наши планы, будут участвовать в их реализации, в том числе, контроле качества выполненных работ, – сказал Андрей Бочаров. – Я прошу руководителей города провести встречи с жителями, проинформировать их, собрать предложения по дальнейшему развитию и благоустройству Волжского.

Перспективы развития нашего города, по словам Андрея Ивановича еще и в том, что есть решение реализовать крупнейший проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, наполнению Ахтубы. Это позволит интенсивно развить сельхозпроизводство в этом районе и, соответственно, появятся перерабатывающие предприятия, в том числе, и на территории городского округа. «Это дополнительные рабочие места, это налоги. И это – реальная перспектива», – подчеркнул Андрей Бочаров, подытоживая результаты заседания.

Губернатор также выразил надежду, что ближайшие планы к Дню города также будут реализованы в запланированные сроки.



Теги: Волжская городская Дума, Бочаров, Воронин, Ястребов

Возврат к списку