Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ НА ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ ЗАСЛУШАЛИ И ОБСУДИЛИ ОТЧЕТ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ ВОЛЖСКОМУ

14.03.2019

Актуальные темы

Традиционный отчет начальника Управления МВД России по городу Волжскому полковника полиции Юрия Хонина перед депутатами состоялся 14 марта в ходе заседания Волжской городской Думы.


В течение 2018 года на территории Волжского было проведено 688 общественных мероприятий, на которых для охраны общественного порядка было задействовано 3546 сотрудников Управления. При этом преступлений террористического характера и экстремистской направленности за прошедший год на территории города Волжского допущено не было, – с такого акцента начал свой отчет Юрий Анатольевич.

Тем не менее, главный полицейский отметил, что в целом обстановка остается сложной. Так, в течение  2018 года в полицию поступило 64766 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях (+22,4%). Увеличено на 8,8% количество сообщений, по результатам рассмотрения которых принято решение о возбуждении уголовного дела (5860). По 5067 поступившим материалам было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении (+19,4%).

Не может не беспокоить горожан и то, что увеличилось на 4,6% количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 1010 до 1056), удельный вес которых от общего числа зарегистрированных преступлений составил 17,0%. Хотя при этом отмечено снижение количества таких тяжких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 26 (-57,4%), в том числе со смертельным исходом – 4 (-53,6%); преступления, совершенные с применением оружия – 4 (-33,3%); разбойные нападения – 22 (-43,6%). А вот грабежи стали случатся чаще (с 340 до 399).

Впрочем, как подчеркнул Юрий Хонин, рост по отдельным показателям не говорит о том, что преступники уходят от наказания – как раз наоборот. Улучшилась эффективность работы по изобличению преступников, совершивших убийства (+1,4%), разбои (+30,5%), грабежи (+3,5%), преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью (+6,1%), с незаконным оборотом оружия (+2,1%), мошенничества общеуголовной направленности (+8%), а также хулиганства (+11,3%). Улучшена раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах (+3,5%), в том числе совершенных на улицах (+1,6%).

Всего за отчетный период  сотрудниками Управления МВД России по городу Волжскому расследовано и направлено в суд с обвинительным заключением 2438 уголовных дел, в том числе 416, – относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

По линии следствия расследовано 1062 уголовных дела, удельный вес которых в общей массе составил 43,6%. На долю органов дознания приходится 1376 расследованных уголовных дел, удельный вес которых в общей массе составил 56,4%.

Говоря о неотвратимости наказания преступников, Юрий Хонин обратил внимание депутатов на том, что по итогам 2018 года лица, совершившие   такие  преступления, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом;  изнасилование; преступления, совершенные с применением оружия, установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, в отчетном периоде сотрудниками Управления раскрыто 100  преступлений из числа ранее приостановленных, а также 142 преступления, относящихся к категории «прошлых лет».


Особое внимание, по словам Юрия Хонина, уделялось вопросам совершенствования охраны правопорядка и профилактики правонарушений в городе Волжском. Благодаря проведенному комплексу профилактических мероприятий  было снижено на 4,4% количество преступлений, совершенных в общественных местах (2946), в том числе, на 10,7% меньше преступлений, совершенных на улицах (1937).

Всего за отчетный период задержано за совершение преступлений  2338 человек. К уголовной ответственности привлечено 1639 человек (+35,1%). Отмечается рост на 48,0% числа лиц, которые на момент преступного посягательства не имели постоянного источника дохода (1655), что составило 70,8% от общего числа изобличенных в преступной деятельности. Увеличилось на 39,3% количество лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения, (865), в том числе в алкогольном опьянении – на 39,5% (844).

По итогам 2018 года увеличилось на 46,6% число лиц, ранее совершавших преступления (1340), в том числе рост на 28,2% количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами (837). Возросло на 17,7% количество учащихся и студентов, совершивших  преступления (113), а также увеличилось на 43,4% число женщин, совершивших преступления (357).

Произошел рост на 18,9% числа иностранных граждан и лиц без гражданства, задержанных за совершение на территории г. Волжского преступлений (44).

Говоря о ситуации на дорогах, Юрий Анатольевич заметил, что, несмотря на постоянно проводимые профилактические мероприятия, не удалось не допустить общего роста на 28,2% количества ДТП (с 308 до 395). Количество погибших уменьшилось на 26,7% (с 15 до 11 человек), однако количество раненых в дорожно-транспортных происшествиях  увеличилось на 37,2% (513).  Количество ДТП с участием детей увеличилось на 19,5% (49), число травмированных детей увеличилось до 56 (+21,7%).

– Общественный порядок гораздо легче поддерживать при участии населения, так было всегда, – обратился к депутатам Юрий Хонин. Да, в городе созданы отряды ДНД, в том числе, студенческий, но эффективность их работы не высока. Нет реальной помощи от казачьих дружин. Изучал опыт работы ДНД в других муниципалитетах и знаю, что часто практикуется система поощрений членам ДНД, например, льготные или бесплатные путевки в лагеря их детям, прочие льготы на местном уровне. Просил бы вас проработать этот вопрос.

Представители всех трех фракций городской Думы также задали вопросы и обратились с предложениями к Юрию Хонину. Так, заместитель руководителя фракции КПРФ Александр Кудрявцев рассказал Юрию Анатольевичу об общественном движении «Road Help», которым руководит депутат фракции КПРФ Роман Халиков. Это общество занимается не только помощью на дорогах, но и по возможности берет на себя функции по охране общественного порядка. «Совместная работа общественников и полиции в рамках официального сотрудничества была бы эффективнее», – отметил Александр Кудрявцев.

Заместитель председателя городской Думы, замруководителя фракции ЛДПР Екатерина Карташова предложила помощь молодых активистов партии в борьбе с распространителями наркотиков, большая часть которых продается через информацию в сети Интернет.

А руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, отметив важную роль участковых уполномоченных полиции в обеспечении общественного порядка «на местах», поинтересовалась у Юрия Хонина проблемами, стоящими перед этой службой. В качестве поддержки председатель гордумы Дмитрий Ястребов предложил выйти с обращениями от городской Думы в вышестоящие органы власти в части улучшения обеспечения участковых уполномоченных жильем.

Отчет начальника Управления МВД России по городу Волжскому полковника полиции Юрия Хонина был принят депутатами к сведению.



Теги: Волжская городская Дума, Хонин, УМВД России по городу Волжскому

Возврат к списку