Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Алексей Бакулин рассказал о перспективах развития производства волжских автобусов

Алексей Бакулин рассказал о перспективах развития производства волжских автобусов

18.05.2011

Экономика

Сегодня в зале заседаний Волжской городской Думы состоялась пресс-конференция депутата Алексея Бакулина, генерального директора группы компаний «Волжанин».

Алексей Анатольевич рассказал собравшимся журналистам о проекте «Современный российский автобус: комфорт, удобство, безопасность», который он представлял на пленарном заседании межрегиональной конференции «Стратегия социально–экономического развития Юга России до 2020 года. Программа на 2011 – 2012 годы». Напомним, что в работе конференции, состоявшейся 5-6 мая в Волгограде, принимал участие председатель правительства РФ Владимир Путин.

В настоящее время на «Волжанине» идет освоение производства нового вида автобусов малого класса - это востребованный в настоящее время 9-метровый автобус на 30 посадочных мест. В рамках проекта запланировано строительство технопарка, что позволит снизить долю импорта при выпуске машин с 70 до 30 процентов. Как пояснил Алексей Бакулин, от реализации проекта, победившего на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в номинации «Инновационные производства», ожидается значительный экономический эффект для Волгоградской области. Выпуск автобусов увеличится с 500 до 3 000 штук в год, что повлечет за собой создание новых 1 500 рабочих мест и дополнительные поступления в бюджет. Но для этого требуются федеральная поддержка и крупные заказы, т. е. общегосударственные меры по стимулированию обновления парка общественного транспорта и обеспечению россиян комфортабельными отечественными автобусами.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Бакулин заявил, что в этом году после 2-летнего перерыва будет возобновлена традиция проведения большого праздника с выставкой автобусов, посвященном Дню машиностроителя. И именно жители Волжского смогут первыми увидеть новый 9-метровый автобус.



Возврат к списку