Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОХРАННОСТИ ПАМЯТНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛЖСКОГО

30.03.2018

Актуальные темы

Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры, памятных знаков и мемориальных сооружений, числящихся в реестре муниципальной собственности городского округа – город Волжской, рассматривались 30 марта на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре (председатель Светлана Винокурова, фракция «Единая Россия»).



Рассмотрение проблемы в формате депутатской комиссии инициировал председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов


На заседании депутаты выслушали представителей всех подразделений администрации города, за которыми закреплены памятники. Всего на территории города 47 таких объектов, 46 из которых находятся в муниципальной собственности, 1 – в государственной. 



Обсудив полученную информацию, депутаты пришли к выводу, что между ответственными структурами нужно наладить более тесную координацию в вопросах обследования, содержания и ремонта памятников, памятных знаков и мемориальных сооружений.


В этой связи показательный пример привела руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, на округе которой находится стела в честь одного из основателей города, Героя Социалистического труда Александра Петровича Александрова на улице в честь его имени. Около трех месяцев назад у стелы упала одна из облицовочных гранитных плит. Обращения депутата в различные инстанции по поводу состояния стелы, пока ни к чему не привели.


Конечно, по заверениям представителей администрации, памятники ремонтируются, на это ежегодно закладываются средства в бюджете. Однако вопросы у депутатов и специалистов вызывает и качество уже отремонтированных памятников, например, покраска бюста Ф. Г. Логинова на въезде в город или стелы в честь 25-летия Волжского.

Логично прозвучало и предложение известных волжских художников Ирины Бароха 


и Леонида Гоманюка 


привлекать художников и к подготовке проектов реконструкции памятников, и непосредственно к проведению работ.

В ходе заседания выяснилось, что в городе есть и один неучтенный историко-культурный объект – бюст В. И. Ленина, находящийся на территории противотуберкулезного диспансера на ул. Набережной. Председатель Молодежного парламента при Волжской городской Думе Анита Саакян рассказала, что комсомольцы Волжского своими силами пытаются поддерживать бюст в надлежащем состоянии, но этого явно недостаточно.

Администрация города пообещала восполнить этот пробел.

В завершение работы, депутаты, указав еще раз на недостатки в системной работе по сохранению памятников, рекомендовали администрации города в месячный срок провести мониторинг состояния памятников, выявить проблемы и представить в Думу предложения по первоочередным мерам по реконструкции объектов, которые в этом больше всего нуждаются.



Теги: Волжская городская Дума, памятники, Винокурова

Возврат к списку