Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ПОЛОЖЕНИЕ «О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ…» ВНОСЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ

15.02.2018

Актуальные темы

Вопрос «О внесении изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 26.12.2014 № 128-ВГД «О принятии Положения «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа…» стал единственным в повестке дня заседания постоянной депутатской комиссии по промышленности и развитию предпринимательства (председатель Игорь Пермяков, фракция «Единая Россия»).


Отметим, что проблема организации нестационарной торговли в нашем городе постоянно находится в центре внимания депутатов после внесения изменений в указанное Положение в декабре 2015 года. Необходимость избавить город от наследия 90-х годов – разномастных киосков и павильонов, сделать нестационарную торговлю действительно удобной для горожан, улучшить архитектурный облик города и соблюсти интересы предпринимателей – единое решение этим задачам депутаты и администрация города ищут уже более двух лет.

Так, в 2016 году на заседании комиссии  рассматривалось обращение председателя ВМО ВРО «Опора России», возможные поправки обсуждались в рабочем порядке – все-таки в городе насчитывается 416 объектов нестационарной торговли, которые работают на основании договоров, а это не только сами предприниматели, но и большое число работников.

В представленном на это заседание проекте содержатся следующие основные изменения:

-      нестационарные торговые объекты размещаются в соответствии с типовым архитектурным решением, утверждаемым постановлением  администрации городского округа в котором содержатся требования к ним;

-      предусматривается введение в типовой договор о размещении нестационарного торгового объекта пунктов об обязанности хозяйствующего субъекта, в частности, не допускать размещения торгового инвентаря за пределами объекта и соблюдать при размещении объекта требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, противопожарных и иных нормативов;

-      предусматривается введение новых оснований расторжения договора о размещении нестационарного торгового объекта;

– устанавливается, что размер платы по договору о размещении НТО изменяется в одностороннем порядке уполномоченным органом на размер уровня инфляции, установленный в Федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

На заседании были озвучены следующие цифры: общая сумма начислений с января по август 2017 года составляет 7 143 767,97 рублей, за месяц – 827 972,58 рублей. Планируемое поступление по заключенным договорам за 2017 год – 12 млн рублей; начисления на 2018 год могут составить 9 млн 887 тыс. рублей.

Депутаты акцентировали внимание мэрии на необходимость введения переходного периода, и в случае, если проект документа будет утвержден, чтобы от предпринимателей не требовали приведения в соответствие с новыми типовыми формами существующих торговых объектов до окончания срока уже заключенных договоров.

Также депутаты заявили о желании рассмотреть на комиссии проекты типовых форм НТО после их разработки и другие сопутствующие документы.

Изменения в Положение «О порядке размещения нестационарных торговых объектов…» были предварительно согласованы прокуратурой города и Контрольно-счетной палатой. Члены депутатской комиссии также рекомендовали документ к принятию, но не единогласно: представляющий Волжскую ТПП Владимир Глухов («Единая Россия») и Антон Гузев (КПРФ) проголосовали «против». 



Теги: Волжская городская Дума, Пермяков, нестационарные торговые объекты

Возврат к списку