Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялось заседание комиссии по молодежной политике, спорту и туризму

06.04.2011

Местное самоуправление

Вопрос об установке светофора, оборудовании остановочного павильона и пешеходного перехода на ул. Мира возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь» уже обсуждался на одном из недавних заседаний комиссии. Тогда депутаты рассмотрели обращение волжан, которых тревожит отсутствие элементарных условий для безопасного перехода проезжей части возле действующего ФОКа.

Заслушав информацию, члены комиссии обратились в администрацию и Госавтоинспекцию с запросом о технической возможности и примерной стоимости оборудования регулируемого пешеходного перехода. Кроме того, депутаты посчитали, что возле комплекса необходима остановка для общественного транспорта, а возле самого спортивного объекта, - дополнительные места для парковки автомобилей.

И вот, ответы получены. По вопросу необходимости установки напротив ФОКа светофора специалисты администрации высказали сомнение: участок улицы Мира возле спорткомплекса не настолько загружен, чтобы регулировать движение при помощи светофора. Достаточно будет «зебры» и знаков, - считают в ГИБДД. В таком случае, по предварительным подсчетам, на оборудование перехода и остановки: остановочного кармана и навеса, а также на установку необходимых дорожных знаков необходимо предусмотреть в бюджете порядка пятисот тысяч рублей. Что касается расширения парковки, то оно возможно за счет пустующей территории возле самого ФОКа.

Заслушав представленную информацию, депутаты рекомендовали администрации составить смету на проведение всех необходимых работ и представить ее в комиссию. Руководству спорткомплекса также необходимо просчитать, во сколько обойдется расширение парковки. Так что рассмотрение вопроса будет продолжено.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели еще один вопрос, ранее уже выносившийся на обсуждение: о назначении и выплате ежемесячного денежного содержания спортсменам высокого класса, постоянно проживающим в нашем городе. Речь идет о серебряных и бронзовых призерах Олимпийских игр. В нашем городе на сегодняшний день проживает только одна спортсменка такого уровня – серебряная медалистка Олимпиады Анна Чепелева. Дело в том, что областным законом «О физической культуре и спорте в Волгоградской области» социальные гарантии предусмотрены только для олимпийцев – обладателей наград высшей пробы. Члены комиссии посчитали, что спортсмены, показавшие высокие результаты на главных мировых спортивных состязаниях также достойны помощи и поддержки со стороны родного города и региона, который они представляли. Исходя из этого, администрации рекомендовано представить в комиссию проект соответствующего городского положения. Кроме того, депутаты решили выйти в областную Думу с законодательной инициативой о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте в Волгоградской области», которые также предусматривают ежемесячные денежные выплаты призерам Олимпийских игр за счет регионального бюджета.



Возврат к списку