Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты намерены обратиться к областным властям за финансовой поддержкой летнего отдыха детей

05.04.2011

Общество

4 апреля состоялось заседание депутатской комиссии по образованию, науке и культуре. Основным в повестке дня стал вопрос об организации летнего отдыха юных волжан. По информации, озвученной представителями администрации, в этом году будут работать два муниципальных летних оздоровительных лагеря – «Чайка» и «Огонек». Пришкольные лагеря также будут работать – на это предусмотрены средства в бюджете области.

Однако, депутаты особо остановились на том, что в законе Волгоградской области «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области», принятом в 2010 году, не учтена такая категория, как дети работников бюджетной сферы. На сегодняшний день, чтобы исправить ситуацию, дети бюджетников причислены к профильным лагерным сменам. Но в таком случае родителям придется сначала приобрести путевки для своих детей за полную стоимость, а затем, ориентировочно в сентябре – получить из областного бюджета возмещение 70 % затраченных на это средств.

Но, как отметила председатель комиссии Галина Брежнева, мало кто из родителей-бюджетников со средней зарплатой в семь тысяч рублей сможет заплатить за путевку для своего ребенка 10,6 тысяч. Получается, что все равно отдых в летних оздоровительных лагерях остается недоступным. По мнению членов комиссии, было бы справедливым, если бы дети работников бюджетной сферы имели возможность отдыхать за 15% от стоимости путевки.

Депутаты приняли решение обратиться от имени Волжской городской Думы в администрацию Волгоградской области и в Волгоградскую областную Думу с ходатайством о корректировке Закона Волгоградской области «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области» в части обеспечения путевками детей бюджетников. 



Возврат к списку