Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ ПОПРАВКИ В ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС И СНИЖЕНИЕ ИХ РИСКОВ В БУДУЩЕМ

24.08.2017

Актуальные темы

Крупные ландшафтные пожары стали причиной введения в городе 23 августа режима чрезвычайной ситуации. Режим ЧС также был объявлен по всему региону. Ситуация в Волжском осложнялась тем, что часть личного состава и техники Волжского подразделения  МЧС была переброшена борьбу с еще более крупными пожарами в Среднеахтубинском районе.

В Волжском наиболее сложная ситуация сложилась в СНТ «Заря», «Агава», «Восход», «Здоровье химика», где степной пожар из-за сильного низового ветра перекинулся на дачные общества. Благодаря своевременным действиям пожарных удалось сохранить жилые дома в поселках Паромный и Погромное. Кроме этого сильное возгорание травы пришлось тушить на пустырях около «Второго подъема» (СНТ «Заканалье»). Здесь обгорел торговый павильон, горела и часть территории городского кладбища.

Общая площадь пожаров в Волжском составила 7600 кв. метров.

На странице Волжской городской Думы в Фейсбуке вчера была размещена трансляция с места ЧС.


Отметим, что все городские структуры оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию. В поселке был развернут оперативный штаб, который возглавил мэр Волжского Игорь Воронин. На месте также находились руководители структурных подразделений администрации города, УМВД и МЧС, депутат городской Думы по 12 территориальному округу Евгений Пыльнев.

К борьбе с огнем была привлечена спецтехника Комбината благоустройства. Проводилась эвакуация жителей, в двух корпусах школы № 15 в поселке Краснооктябрьском были организованы пункты временного размещения.

В тушении пожара активное участие принимали и сами жители, многие помогали друг другу.

Наиболее тяжёлая обстановка в результате загораний сухой растительности сложилась в шести муниципальных районах: Среднеахтубинском, Камышинском, Даниловском, Ольховском, Иловлинском районах Волгоградской области, а также в Волгограде. Там было отмечено наибольшее количество очагов загораний, некоторые из них представляют угрозу жилым строениям и социально значимым объектам. В некоторых населённых пунктах проведена эвакуация населения. Всего в ликвидации пожаров задействовано более 5000 человек и более 2000 единиц техники.

– Вчера было трудно всем. Но действия всех структур по ликвидации пожаров были слаженными. Сумму ущерба еще предстоит уточнить, но уже сейчас понятно, что это десятки миллионов рублей. Депутаты готовы рассмотреть поправки в бюджет, изыскать средства на ликвидацию последствий ЧС и профилактические работы, чтобы в случае, не дай бог, повторения сложных погодных условий, снизить риск для дачных обществ и поселков, которые расположены в степи, где земля не обрабатывается и зарастает травой, – прокомментировал ситуацию председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов. – В ближайшие дни проведем консультации с администрацией города для принятия последующих решений.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, пожары

Возврат к списку