Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

КАДЕТСКИЙ БАЛ КАК ВОЗРОЖДЕНИЕ БЫЛЫХ ТРАДИЦИЙ И УВАЖЕНИЕ К ИСТОРИИ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЫ

29.12.2016

Общество

Полонез, вальс, мазурка… Яркий свет, празднично убранный зал, юноши в парадных мундирах, девушки в белоснежных бальных платьях, аксельбанты, кринолины – атмосфера светского праздника XIX века окружала гостей и участников новогоднего Кадетского бала Первого Волжского кадетского корпуса «Надежды России». А первое приветственное слово было предоставлено, конечно, депутату Волжской городской Думы Александру Солнечникову, имя сына которого носит кадетский корпус.


– Сегодня хочется к вам обращаться не ребята, а дамы и господа. Потому что ваш внешний вид, ваше поведение, то достоинство, с которым вы держитесь, заставляет обращаться к вам по правилам светского этикета. И это замечательно, что в нашем Волжском возрождаются такие балы, есть один из лучших в стране кадетских корпусов. Кадетское движение – это не только обучение военным навыкам, но и изучение этикета, танцев, истории страны и родного города. Желаю вам успехов в учебе, во всех ваших начинаниях, направленных на развитие Волжского и нашей Великой России, здоровья, удачи и получить на сегодняшнем празднике массу приятных впечатлений, – поздравил кадет Александр Васильевич.

По традиции российских балов открылось мероприятие величественным танцем полонезом. Затем пары кружились в вальсе, по традиции балов играли в «ручеек», «зажигали» зрителей мазуркой так, что сразу вспоминались стихи поэта «серебряного века» Саши Черного:

«Гремит мазурка – вся призыв.

На люстрах пляшут бусы.

Как пристяжные, лбы склонив,

Летит народ безусый.

А гимназистки-мотыльки,

Откинув ручки влево,

Как одуванчики легки,

Плывут под плеск напева».






– Уроки танцев для нас – это уже часть учебной программы, – рассказала один из кадет. – Просто хорошо танцевать мало, нужно знать еще и правила бального этикета. Вот, например, полонез, – со знанием дела рассуждает он, – это танец-приветствие. Каждый жест кавалера подчеркивает преклонение перед дамой. Это своего рода сдержанное, уважительное объяснение в любви.






Это мероприятие призвано возродить былые традиции и привить уважение к истории собственной страны. Молодежь, особенно та, что с малых лет планирует посвятить свою дальнейшую жизнь служению Отечеству, должна знать их и чтить, – считает руководство кадетского корпуса «Надежды России».

Впереди у ребят множество новых свершений. А в следующем году уже новое поколение старшеклассников снова придет на кадетский бал.

 



Теги: Волжская городская Дума, Солнечников

Возврат к списку