Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

25.11.2016

Актуальные темы

25 ноября состоялось очередное заседание Волжской городской Думы.

Первым пунктом повестки дня значился проект Решения Волжской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – город Волжский Волгоградской области». Документ был подготовлен в связи с необходимостью приведения Устава города в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Ранее предложенные поправки уже были рассмотрены и одобрены на публичных слушаниях.

Некоторые из поправок касаются выборов главы городского округа, порядок проведения которых ранее был изменен: теперь главу города должны выбирать не жители, а депутаты. При этом, согласно предложенным поправкам, «одно и то же лицо не может занимать должность главы городского округа более двух сроков подряд». Согласно изменениям, внесенным в пункт 4 статьи 22, «главой городского округа может быть избрано дееспособное лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, гражданство иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, не имеющее в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления».

Депутаты приняли предложенные поправки, а утвердить их должны волжане на публичных слушаниях, которые запланированы на 12 января, 18 часов, в ДК «ВГС».

***

Еще один документ, рассмотренный и принятый депутатами – «О внесении изменений в городское Положение от 24.11.2005 № 1‑ВГД «О земельном налоге  на территории городского округа – г. Волжский Волгоградской области».  Как уже сообщалось на сайте городской Думы, этим документом отменяется освобождение от уплаты земельного налога двух категорий налогоплательщиков: «садоводческие некоммерческие объединения граждан» и «физические лица, являющиеся собственниками земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства». Но при этом проект все-таки оставляет льготу этим категориям плательщиков в размере 50% от суммы налога. Также подчеркнем, что полностью от уплаты этого налога по-прежнему будут освобождены пенсионеры, а СНТ получат льготу в виде уменьшения суммы земельного налога в части доли каждого члена садоводческого некоммерческого объединения граждан, являющегося пенсионером.

***

Также депутаты утвердили изменения в городское Положение от 30.11.2007 № 272‑ВГД «О введении на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Проектом предлагается изложить абз. 2 ст. 1 данного Положения в следующей редакции: «Единый налог применяется в отношении следующих видом предпринимательской деятельности: 1) оказание бытовых услуг». Из указанного абзаца исключаются слова: «их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению». Эта «техническая» правка внесена для приведения местного нормативного акта Федеральному закону.

***

Кроме этого на заседании депутатами было согласовано предложение региональной администрации о замене расчетной дотации из областных фондов финансовой поддержки поселений (в части городских округов) и финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) дополнительными  нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц.

Напомним, именно депутаты Волжской городской Думы одними из первых обратились в Волгоградскую областную Думу с предложением дать возможность муниципалитетам выбирать вид финансовой поддержки от региона: расчетная дотация или дополнительный норматив отчислений от НДФЛ. При втором варианте при динамичной работе предприятий и предпринимателей, других сфер деятельности, при грамотной работе муниципалитета появляется возможность увеличить поступления в бюджет. Волжане снова выбирают «стимулирующий вариант», несмотря на плановое постепенное снижение норматива отчислений в процентном выражении: с 10,34% в 2016 году до 9,33% в 2019 году. По расчетам средства по дополнительным отчислениям от НДФЛ в следующем году составят порядка 374,8 млн рублей.

***

Также депутатами была единогласно утверждена кандидатура на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области Кирчева Валерия Викторовича на пять лет с 9 января 2017 г.

***

Своим решением депутаты гордумы наградили Почётной грамотой Волжской городской Думы Волгоградской области с вручением ценного подарка за высокие творческие достижения работника муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств «Гармония», преподавателя отделения хореографии Андрея Ерохина. 



Теги: Волжская городская Дума

Возврат к списку