Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРОЕКТ «СОЦИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН», ПОДДЕРЖАННЫЙ ГЛАВОЙ ГОРОДА И ДЕПУТАТАМИ, СТАРТОВАЛ!

24.08.2016

Общество

Проект «Социальный магазин», идея которого была высказана во время первого занятия в «Школе социальной активности», которое провели глава города Игорь Воронин и депутатами фракции «Единая Россия» в городской Думе в октябре прошлого года – стартовал. В открытии торговых рядов приняла участие куратор «ШСА», первый заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода.


Значительный срок от идеи до ее воплощения объясняется большим объемом подготовительной работы, которую, в основном, проделали сами участники «Школы социальной активности». Напомним, проект «Социальный магазин» ставит своей задачей помочь представителям старшего поколения волжан, среди которых немало одаренных мастеров различных народных промыслов, в реализации плодов надомного труда. Чтобы проект заработал, нужно было найти и объединить всех желающих мастеров, решить вопрос с местом торговли.

На первом этапе под «Социальный магазин» руководство МУП «Рынок 10/16» бесплатно выделило два торговых ряда. Временные рамки их использования не ограничены. С похолоданием «Социальный магазин» переместится под крышу. Для этого уже выделены два помещения – по одному в новой и старой частях города. В стационарных торговых точках планируется дополнительная услуга – прием изделий на реализацию, что особенно важно для инвалидов. Еще одним дополнением к первоначальному проекту должны стать комиссионные секции, в которых можно будет выставить на продажу вещи.



– После первого занятия «Школы социальной активности», которую мы проводили в загородном лагере, среди участников было немало сомневающихся: мол, дальше бесед-тренингов дело не пойдет. Когда начался «второй семестр» на базе ВГИ и ВИЭППа, где мы начали прорабатывать практические вопросы, связанные с реализацией высказанных на первых занятиях предложений, скептиков почти не осталось. Сейчас, когда под эгидой городской Думы работает «Народный контроль», теперь вот стартовал «Социальный магазин» – ни у кого, думаю, не осталось сомнений в нужности «ШСА», этот проект совместно с администрацией города мы будем продолжать, – рассказала Валентина Рода.

Первый же день работы «Социального магазина» собрал большое число покупателей, тем более, что волжан на торговые ряды зазывал задорный народный хор «Станица Вольная».




Теги: Волжская городская Дума, Рода, Школа социальной активности

Возврат к списку