Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

60 ПРОЦЕНТОВ ВОЛЖАН ГОТОВЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЛАТНЫМИ ПАРКОВКАМИ, НО ПО РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ

04.02.2016

Актуальные темы

В Волжском на сегодня зарегистрировано более 80 тыс. личных автомобилей, основная масса которых паркуется во дворах. При этом на территории городского округа работают 23 платные и 4 муниципальные стоянки, которые заполнены меньше, чем наполовину, действует более десятка гаражных кооперативов, в которых около 80 процентов боксов стоят без авто.

Городские власти, продолжая заниматься решением проблемы парковок, через местные интернет-СМИ с двадцатых числе января проводят социологический опрос по вопросу: «Сколько денег вы готовы потратить на платную стоянку вашего автомобиля в разрешенном месте?».

На момент подготовки публикации результаты интерактивного голосования на сайте Волжский.ру таковы. 39, 37% ответивших (302 чел.) готовы платить за место на платной стоянке 30 рублей. Еще 32,20% респондентов (247 чел.) не будут пользоваться платными парковками ни при каких условиях. 129 человек (это 16,82%) согласны платить 50 рублей, а еще 29 опрошенных (3,78%) – 70 рублей. 60 человек (7,82%) ответили, что уже оборудовали стоянку во дворе.


Если добавить к этим цифрам предложения, высказанные жителями города в обращениях в Думу и на встречах с депутатами, можно сделать вывод, что большинство автовладельцев не против парковать свои машины на организованных платных стоянках, но за разумную умеренную цену и как можно ближе к дому.

Понятно, что говоря о возможной стоимости парковочного билета, нужно учитывать издержки предпринимателей, занимающихся этим бизнесом, а они возросли в 2016 году после новой кадастровой оценки земельных участков.

И власти города готовы искать варианты снижения себестоимости парковок, а в случае востребованности – проработать организацию новых парковочных площадок и гостевых парковок, в том числе, размещение парковочных мест на территориях, прилегающих к нежилым зданиям. Основные требования при этом – сохранение газонов, то есть, создание так называемых экопарковок. Прорабатываются и другие меры.



Теги: Волжская городская Дума, парковки

Возврат к списку