Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОЛЖСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОБРАТИЛИСЬ К ОБЛДУМЕ С ПРОСЬБОЙ ВЫЙТИ С ИНИЦИАТИВОЙ В ГОСДУМУ О ПЕРЕВОДЕ ЧАСОВ НА ЧАС ВПЕРЕД

18.12.2015

Местное самоуправление

Обращение к депутатам областной Думы с просьбой выступить с законодательной инициативой о переводе Волгоградской области в третью часовую зону, что предусматривает перевод часов на час вперед, приняли депутаты Волжской городской Думы на внеочередном заседании 17 декабря.

В обращении, в частности, говорится, что «существующий режим световой активности негативно отразился и на состоянии здоровья граждан региона. Ухудшились показатели в классе болезней системы кровообращения, где увеличилась доля умерших старше трудоспособного возраста от болезней сердечно-сосудистой системы. В основном это лица, имеющие хронические заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы. Не исключается, что именно физиологические последствия перевода часов, проявляющиеся во временном снижении работоспособности, нарушениях цикла сна и бодрствования, повышения уровня заболеваемости в конечном итоге сказываются на повышении смертности населения, особенно среди лиц группы риска. С ранним наступлением темного времени суток отмечается также рост потребления жителями Волгоградской области электрической энергии».

Депутаты со ссылкой на специалистов также отметили, что после введения 27 марта 2011 года постоянного часового пояса +4:00 и отмены перехода на летнее и зимнее время на территории Волгоградской области время отличается от поясного на один час. В Волгоградской области солнце находится в наивысшей точке раньше в среднем на 46 минут, чем, например, в Московской области.

В связи с изложенным, депутаты Волжской городской Думы просят рассмотреть вопрос об обращении Волгоградской областной Думы с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о внесении изменений в статью 5 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ в части отнесения Волгоградской области к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час. UTC+4).



Теги: Заседание ВГД, законодательная инициатива

Возврат к списку