Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Сибур-Волжский» инвестирует в новое производство 3 млрд. рублей

20.11.2010

Экономика

19 ноября состоялось заседание депутатской комиссии по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства.

Одним из вопросов повестки дня стало обращение акционерного общества «Сибур-Волжский». Предприятие начинает реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию производства полиэфирных кордных тканей и технических нитей. Общая стоимость работ превышает три миллиарда рублей. Дополнительно планируется создание 250 рабочих мест. Промышленники обратились в Думу с просьбой предоставить предприятию льготы по арендной плате за землю.

Председатель комиссии Юрий Щевелев (фракция КПРФ) озвучил решение по данному вопросу: «Принято решение выступить с ходатайством перед областным инвестиционным советом о поддержке данного проекта и о предоставлении льгот предприятию. По арендной плате и по другим платежам на время реализации данного проекта».

По решению членов комиссии некоторые изменения произойдут и в организации мелкорозничной торговли. Раньше, чтобы начать работу, предпринимателю нужно было написать заявление на разрешение торговать на том или ином месте. После чего комиссия мэрии принимала соответствующее решение. Теперь все будет обстоять несколько иначе.

Как пояснил Юрий Щевелев, сейчас администрация города разрабатывает схему размещения объектов мелкорозничной торговли, которая будет опубликована во всех средствах массовой информации и в интернете и предприниматели смогут на те или иные места, которые на их взгляд для их продукции более привлекательны, подавать заявки. И будет происходить соответствующее размещение.

В повестке дня заседания комиссия значился еще один вопрос: о ликвидации муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок». Нужно отметить, что в нем работают около 700 волжан, которых бесспорно очень волнует будущее этого торгового комплекса. К сожалению, в течение года он был убыточным. Однако согласно данным, представленным на комиссию, есть перспектива, что к новому году рынок завершит работу в плюсе. Нужно ли в этом случае говорить о его ликвидации - большой вопрос.

Во всяком случае, по словам Юрия Викторовича, есть различные точки зрения: есть и за ликвидацию, есть - категорически против. Комиссией было принято решение о том, чтобы в течении следующей недели в рабочем порядке окончательно разобраться по этому вопросу. И принять оптимально взвешенное решение. «Ведь люди должны четко знать перспективу. Это предприниматели, это их рабочие места. Люди вкладывают свои деньги и они должны четко знать свой завтрашний день», - подчеркнул Юрий Щевелев.



Возврат к списку