Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ

01.12.2015

Общество

1 декабря, в единый день приема граждан, депутаты фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы провели целый ряд мероприятий. В частности – круглые столы по актуальным для города и горожан проблемам. Так один из них был посвящен вопросам, связанным с озеленением Волжского. В обсуждении темы приняли участие руководитель общественной приемной Д. А. Медведева, руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Надежда Бояркина, председатель городской Думы Дмитрий Ястребов, секретарь политсовета местного отделения «Единой России», директор муниципального предприятия «Водоканал» Сергей Аксенов, председатель комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Газанфар Гулуев, директор Волгоградского регионального ботанического сада Олег Коротков, активисты-общественники.


Разговор, к которому были приглашены все участники «круглого стола», предполагал заинтересованное обсуждение всех аспектов сохранения и развития зеленых насаждений на территории муниципального образования. Как отметил, открывая дискуссию, Дмитрий Ястребов, именно вопросы, связанные с озеленением, традиционно являются одними из главных, которые интересуют жителей нашего города. Что не удивительно, учитывая сложные климатические условия, в которых приходится жить волжанам. В свою очередь власти города настроены на то, чтобы вернуть Волжскому статус не только самого благоустроенного, но и самого зеленого муниципалитета.


Причем, намерениями все не ограничивается. Как рассказал собравшимся Газанфар Гулуев, в настоящее время в Комбинате благоустройства возрожден участок озеленения. Результаты его работы – обновленные насаждения по пр. Ленина напротив 14 микрорайона, по другим улицам города. Всего – порядка восьмисот деревьев. Причем, «очередь» дошла и до поселка Краснооктябрьского, где высажены шестьдесят деревьев и около сорока кустарников.

Как в свою очередь отметил Олег Коротков, проведенная федеральными специалистами оценка состояния зеленых насаждений показала, что больных деревьев в городе нет. А гибель зеленых насаждений обусловлена в большей мере почтенным возрастом деревьев. Постепенно старые растения будут заменены по всему городу. Кроме того, продолжится реализация уже начатых программ по озеленению – «Парк сертификатов», где уже высажены 612 деревьев; проект 28 микрорайона, Детский ботанический сад и др.

Обязательное условие, которого намерены неукоснительно придерживаться городские власти: сначала организация полива, а уж затем – высадка деревьев. К слову, в следующем году на ремонт и строительство поливочного водопровода в Волжском будет выделено семнадцать миллионов рублей.


Что касается внутридворовых территорий, где проблема сухостоя также весьма актуальна, здесь необходимо налаживать взаимодействие с управляющими компаниями. Так же, как и в решении проблемы полива зеленых насаждений возле многоквартирных домов. Хотя, как заметил Дмитрий Ястребов, проводились подсчеты, которые показали, что полив цветников и саженцев под окнами многоэтажек обходится каждому волжанину дополнительно в десять рублей в месяц. Согласитесь, сумма весьма незначительная.

Вообще, все участники встречи, хоть и говорили о разных составляющих одной большой проблемы, в итоге сходились к одному: очень многое зависит от самих волжан, от их активности и желания изменить пусть не мир, - свой двор, микрорайон, город. Ведь куда показательней пример того, когда на высадку деревьев под окнами собственного многоквартирного дома пришли всего пять жильцов. Остальным видимо было все равно.

Пример обратного привела Надежда Бояркина. В заседании активное участие принимали молодые активисты общественного совета 17-18 микрорайонов, - депутатского округа Надежды Владимировны. Девиз их работы – Кто, если не мы? И им действительно, что называется, до всего есть дело, будь то организация субботника или спортивного праздника для жителей микрорайонов.

Завершая обсуждение, Надежда Бояркина говорила именно об этом – о роли каждого во всем, что происходит в городе. И о том, что власти Волжского готовы к сотрудничеству с каждым, кому небезразлична судьба родного города. Все предложения обязательно будут услышаны, вся необходимая помощь – оказана. Ведь тот же Комбинат благоустройства готов бесплатно обеспечить саженцами и помочь в их высадке всем, кто захочет сделать хотя бы свой двор чище, уютнее, комфортнее. Нет ничего проще, чем быть сторонними наблюдателями. Сложнее жить, задавая себе вопрос: кто, если не я? И отвечать на него конкретными делами.


Так, как это делают участники еще одного круглого стола, который провели думские единороссы – с активистами «Школы общественной активности», объединившей волжан пожилого возраста. В ходе общения с ними также обсуждались вопросы, связанные с жизнью города. Причем, - со всеми сферами: ЖКХ, здравоохранением, вопросами социального обеспечения.


Третий «круглый стол» также стал площадкой для обсуждения вопросов различных сторон городской жизни. Только уже в разрезе проблем и достижений общественных организаций. В том числе – объединяющих людей с ограниченными физическими возможностями. Поэтому здесь в числе обсуждаемых были вопросы, связанные с созданием доступной городской среды, а также трудоустройства инвалидов.



Теги: Бояркина, Ястребов, Воронин, Коротков, Гулуев, Комбинат благоустройства, озеленение, общественность

Возврат к списку