Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НАЧАЛСЯ «ВТОРОЙ СЕМЕСТР» В ШКОЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

30.11.2015

Общество

Школа социальной активности для волжан зрелого возраста, начавшая свою работу в начале октября в формате двухдневного семинара на базе загородного лагеря «Огонёк», продолжилась в новом формате – в аудиториях Волжского гуманитарного института ВолГУ и Волжского института экономики, педагогики и права. Напомним, что инициаторы этого социального проекта – глава города Игорь Воронин, председатель гордумы Дмитрий Ястребов и депутаты фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы.



















Некоторые из нынешних активистов Школы социальной активности несколько лет назад посещали Народный университет при гуманитарном институте, считают занятия в нем полезными, поэтому и предложили организаторам семинара продолжить общение на лекциях и практических занятиях на базе вузов города. Для удобства активистов было решено сделать две площадки. Для пенсионеров, проживающих в старой части города – на базе ВИЭПП, а для тех, кто живет в новых микрорайонах – на базе ВГИ ВолГУ.






































– Школа социальной активности уже помогла объединить волжан старшего поколения и дать им возможность активно участвовать в общественной жизни и решении городских проблем. Жители города, которые вышли на пенсию, но которые не хотят «замыкаться в четырех стенах» получили возможность не только общаться между собой, прослушать цикл полезных лекций о здоровье, своих гражданских правах, участии в управлении многоквартирными домами, научатся пользоваться компьютером, сетью интернет, передавать с их помощью показания счетчиков и оплачивать услуги. Опытные специалисты научат пенсионеров социальному проектированию и, самое главное – способам реализации социальных проектов, что имеет для пожилых людей практическое значение, – рассказала первый заместитель председателя Волжской городской Думы, куратор Школы, депутат Валентина Рода.



















Идея одного из таких проектов – комиссионного магазина, где можно будет недорого приобрести, например, вещи и предметы быта, сделанные руками пенсионеров – уже озвучена и скоро начнется ее практическая реализация.

На октябрьском семинаре активистка-общественница Вера Павловна Лазарева «кинула клич» среди пенсионеров – дипломированных специалистов с большим опытом, призвав их найти время бесплатно вести различные кружки, музыкальные занятия в подростковых клубах или в школах, в которых в связи с недостатком финансирования стало меньше преподавателей. Выступая перед «коллегами» Вера Павловна сообщила, что уже откликнулось 15 активистов, также решено, что заниматься с детьми они будут на базе общеобразовательных школ, расписания занятий уже прорабатываются. Собственно, это и есть тот первый результат, ради которого создавалась Школа.

На лекциях и семинарах в рамках Школы социальной активности ее «учащиеся» к концу учебного года подготовят и с помощью студентов базовых вузов грамотно оформят свои социальные проекты, наиболее важные и полезные из которых будут также проработаны в администрации городского округа и городской Думе для организации помощи в их реализации со стороны муниципалитета.

На первом «институтском» занятии в ВГИ слушателей Школы социальной активности приветствовали мэр города Игорь Воронин, первый заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Надежда Бояркина, председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Светлана Винокурова и директор ВГИ Максим Севостьянов.





































А те, кто пришел в ВИЭПП на лекции по программе «Возраст мудрости – возраст созидания», имели возможность пообщаться с председателем Волжской городской Думы Дмитрием Ястребовым и депутатом, ректором института экономики, педагогики и права Галиной Ушамирской, депутатом, директором школы № 18 Наталией Жидких и председателем постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Виталием Коноваленко.



























































В своем выступлении Галина Ушамирская, в частности, отметила, что включение в активную жизнь города волжан зрелого возраста – это еще и помощь пожилым людям в социальной адаптации на новом для них этапе жизни, вновь почувствовать себя нужными и востребованными в обществе. 

– Ваш интерес к Школе социальной активности говорит о том, что мы вместе готовы решать городские проблемы. Перед вами стоит задача – получить знания и передать их своим соседям, родственникам, знакомым. Вас будут учить, но и нам есть, чему поучиться у вас, имеющих большой жизненный опыт. Желаю вам студенческого задора, а он у вас есть! Никто, кроме нас, волжан, не сделает жизнь лучше. И помните: для реализации ваших мыслей и идей всегда есть помощники — это депутаты городской Думы. Мы готовы помочь реализовать ваши проекты во всех территориальных округах! – напутствовал собравшихся Дмитрий Ястребов.

 



Теги: Волжская городская Дума, Школа социальной активности, Ястребов, Рода, Винокурова, Бояркина

Возврат к списку