Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ВОЛЖАН ОБЪЕДИНЯЕТСЯ ДЛЯ АКТИВНОГО УЧАСТИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ГОРОДА

09.10.2015

Общество

Объединить людей старшего поколения и дать им возможность активно участвовать в общественной жизни и решении городских проблем. Такую задачу решили организаторы первой городской Школы социальной активности пенсионеров – депутаты Волжской городской Думы и администрация городского округа. «Установочный» двухдневный семинар в рамках «школьных» занятий прошел на базе загородного муниципального детского лагеря «Огонёк», где со ста представителями старшего поколения встретились мэр города Игорь Воронин, председатель гордумы Дмитрий Ястребов, его первый заместитель Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, депутаты Светлана Винокурова и Виталий Коноваленко.



















Если в первый день семинара его главные участники – пенсионеры – активно и с увлечением занимались в мастер-классах и на интерактивных площадках, то главным событием второго дня стало «живое» открытое общение с представителями городской власти.

Глава города Игорь Воронин и председатель городской Думы Дмитрий Ястребов в коротких приветственных выступлениях отметили, что все, кто выразил желание учиться в Школе социальной активности, выйдя на заслуженный отдых, сохранили жизненную энергию, силы и желание приносить пользу обществу. «Мы видим, что вы готовы к активной деятельности, хотим, чтобы ваша жизнь была достойной, и в ней не было места одиночеству», – сказал Дмитрий Ястребов.



































Старшее поколение тут же активно включилось в диалог. Предложения активных пенсионеров властям были конкретными. Например, бесплатно вести различные кружки, музыкальные занятия в подростковых клубах или в городском Центре детско-юношеского творчества, в которых в связи с недостатком финансирования стало меньше преподавателей. «Среди нас много дипломированных специалистов с большим опытом. И каждый может найти время для занятий с детьми», – призвала товарищей по школе председатель ветеранской первички 31 микрорайона Лидия Алексеевна Савченко.

Также со стороны пенсионеров прозвучало предложение создать в каждом микрорайоне «советы старейшин» – группы из наиболее активных, имеющих богатый жизненный и профессиональный опыт людей старшего возраста, которые могли бы формировать коллективное мнение жителей о «первоочередности» проблем микрорайонов, организовывать население для участия в различных мероприятиях, субботниках, управлении многоквартирными домами.

Как заметил председатель гордумы Дмитрий Ястребов, своеобразный «совет старейшин» уже работает в 30-37 микрорайоне, где ветеранская первичная организация взяла на себя функции общественного совета самоуправления.

Кроме этого прозвучали предложения открыть «комиссионный магазин» для изделий, изготовленных руками пенсионеров (что вполне можно реализовать в рамках известной многим волжанам общественной организации «Город мастеров»); регулярно и для более широкого круга волжан проводить занятия по дыхательной гимнастике (участников семинара вдохновило утренняя тренировка, проведенная Дмитрием Ястребовым, который является еще и профессиональным тренером по цигун).









































































































































































































































Первый заместитель председателя гордумы Валентина Рода предложила проводить занятия Школы социальной активности регулярно, в течение всего учебного года, используя для этого опыт «народного университета», несколько лет работавшего при гуманитарном институте.

Участники семинара также с интересом пообщались с представителями Пенсионного фонда, отделов администрации города по работе обращениями граждан и социальной политики, а также с главным врачом горбольницы № 1 Александром Филипповым.




































В завершении семинара всем его участникам были вручены памятные Сертификаты Школы социальной активности.



































– Наша жизнь стала гораздо интереснее, насыщеннее, осмысленнее. Появилось желание много чего еще узнать и многому научиться, – выразил общее мнение председатель ветеранской первички поселка Металлургов, первостроитель Виктор Георгиевич Мохов.

Закрытие учебного года этой уникальной Школы совместно с руководителями города было намечено на май следующего года.  

 

 



Теги: Волжская городская Дума, школа социальной активности, Ястребов, Бояркина, Рода, Винокурова, Коноваленко

Возврат к списку