Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Волжском будут созданы более 200 новых мест в детских садах

В Волжском будут созданы более 200 новых мест в детских садах

17.11.2010

Общество

16 ноября депутаты фракции «Единая Россия» посетили детский сад «Солнышко». Это первое дошкольное учреждение, где за счет бюджетных средств была отремонтирована и готова принять малышей еще одна, дополнительная группа.

Проблема нехватки мест в детских садах на протяжении последних лет является весьма актуальной. В очереди в дошкольные учреждения стоят более 7 тысяч малышей. Свой способ решения этой проблемы еще летом нынешнего года предложили депутаты фракции «Единая Россия»: понимая, что для строительства новых детских садов в остродефицитном городском бюджете средств нет, они предложили изыскать средства для ремонта групп в уже существующих дошкольных учреждениях.

По словам секретаря политсовета Волжского местного отделения ПП «Единая Россия», депутата Волгоградской областной Думы Владимира Осьмакова, вопрос был рассмотрен на заседании Волжского политсовета партии. По результатам которого депутатам фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы было поручено внести поправки в бюджет на конец этого года на ремонт групп в детских садах.

Нужно отметить, что идею единороссов поддержали депутаты всех фракций Волжской городской Думы и в результате на ремонтные работы было выделено более 2,7 миллионов рублей. Еще порядка 2 миллионов было выделено из средств, сэкономленных Управлением образования. Благодаря этому реконструкция началась в 4 дошкольных учреждениях, где в итоге дополнительно будет открыто еще 9 групп. В общей сложности около 220 малышей получат возможность посещать детские сады.

Что касается детского сада «Солнышко», то он был передан на баланс города два года назад. Причем в удручающем состоянии. Денег на ремонт не было, поэтому одну из групп даже пришлось закрыть. Именно ее и привели в порядок после того, как из городского бюджета были выделены необходимые средства для реконструкции.

Депутаты констатировали: в настоящее время все работы в группе завершены, причем даже раньше запланированного срока.

Как отметил председатель Волжской городской Думы Евгений Пыльнев (фракция «Единая Россия»): «На данный момент группа почти готова. Остались мелочи. Я думаю это не столь важно и до конца этого года группа откроется и малыши будут в ней».

Для того, чтобы дети могли находится в этой группе, ее предстоит укомплектовать необходимым оборудованием. На эти цели нужно примерно 300 тысяч рублей. Впрочем, поиск этих средств, по мнению депутатов, не вызовет проблем. Ведь не все деньги, заложенные на реконструкцию групп, были израсходованы полностью.

По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе Аслана Рустамова «эти деньги были освоены через котировки, через муниципальные конкурсы. И образовалась экономия, которая может быть потрачена на оснащение данных групп. Что очень важно, потому что без оснащения группа не может функционировать. Сегодня задача стоит такая, чтобы до нового года и уже в следующем году непосредственно дети могли прийти в эти группы и получать дошкольное образование».

Депутаты довольны тем, как реализована их идея. Однако, на достигнутом останавливаться они не собираются.

Вот что сказала по этому поводу депутат Волжской городской Думы Татьяна Бухтина (фракция «Единая Россия»): «Несколько лет назад мы приложили немало усилий для того, чтобы освободить 6 зданий, в которых раньше были детские сады. Часть мы выкупили, это были муниципальные учреждения, их перевели в другие здания. И сейчас задача - на эти здания заложить деньги и провести там капитальный ремонт».

Средств на капитальный ремонт зданий потребуется немало. Примерно по 50 миллионов на каждое. Однако, для примера, строительство нового детского сада обойдется минимум в 150 миллионов. Разница ощутимая. А в итоге, 6 отремонтированных дошкольных учреждений, введенных в строй, позволят сократить очередь из желающих попасть в детский сад на 1200 человек. Цифры говорят сами за себя.



Возврат к списку