Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

МУНИЦИПАЛИТЕТ ПЕРЕДАСТ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ГОССОБСТВЕННОСТЬ

27.08.2015

Жилищно-коммунальное хозяйство

Перечень муниципального имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из муниципальной собственности в госсобственность Волгоградской области, был предварительно одобрен 27 мая на заседании постоянной депутатской комиссии по архитектуре, градостроительству, земельным ресурсам и собственности (председатель Юрий Дудник, фракция «Единая Россия»). Речь в документе идет о газораспределительных сетях, расположенных на территории городского округа – город Волжский.

Отметим, что решения о возможности передачи в государственную собственность региона газораспределительных сетей, в настоящее время принимают практически все муниципальные образования Волгоградской области. Делается это по инициативе администрации Волгоградской области, которая проводит мероприятия «по консолидации объектов газораспределительной инфраструктуры», находящихся в собственности муниципальных образований, в целях «решения социальных задач по осуществлению безопасной эксплуатации сетей газоснабжения… и надлежащего обеспечения населения коммунальными ресурсами».

В Волжском это 121 объект – по большей части газопроводы низкого давления, по которым подается газ в многоквартирные дома. Их содержание для городского бюджета обходится недешево. Так, в 2015 году администрацией был заключен муниципальный контракт с ООО «ВолгаГазСервис» на проведение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту объектов системы газораспределения и газопотребления и установок ЭХЗ. Цена контракта составила 1 млн 842 тыс. рублей. Но другого выхода у муниципалитета не было: отсутствие надлежащего обслуживания газовых сетей повышает риски возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Есть и юридические причины для передачи сетей в госсобственность. Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» лица, которым принадлежат опасные производственные объекты, обязаны обеспечить их надлежащую эксплуатацию либо заключать договор со специализированной организацией. В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества возложено на собственника такого имущества. Предупреждение аварий и инцидентов на газораспределительных сетях, газопроводах и сооружениях обеспечиваются регулярным проведением технического обслуживания и надлежащей эксплуатацией опасных производственных объектов. Безопасность таких объектов является гарантией состояния защищенности населения, производственного персонала, объектов экономики и окружающей природной среды вблизи газораспределительных сетей, газопроводов и сооружений на них. Однако администрация городского округа – город Волжский Волгоградской области не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов, аттестованного персонала, необходимого оборудования и соответствующей страховки, а также специализированной организации по техническому обслуживанию муниципальных объектов газоснабжения.

Как пояснили специалисты мэрии, готовившие документ, никаких рисков для населения в связи с передачей газораспределительных сетей в госсобственность нет. Наоборот, город сможет еще и сэкономить средства, ранее выделявшиеся на оплату услуг специализированных организаций.

Из администрации также сообщили, что межевание участков, по которым проходят газораспределительные сети проведено, решены и другие технические вопросы, связанные с передачей сетей.

В итоге депутаты одобрили представленный проект документа.



Теги: Волжский, Волжская городская Дума, Дудник, газораспределительные сети

Возврат к списку