Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялось заседание комиссии по благоустройству

10.11.2010

Актуальные темы

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по благоустройству, природопользованию и экологии.

Основным в повестке дня стал вопрос о месторасположении нового городского кладбища. Проблема не нова. Действующий городской погост в районе 2-го поселка уже практически исчерпал свой ресурс. По расчетам специалистов, его хватит еще максимум на три года захоронения. Так что вопрос о новом кладбище с каждым годом становится все более актуальным.

До этого момента уже не однократно обсуждался вопрос о местоположении нового кладбища. На заседании комиссии представители администрации г. о. – г. Волжский озвучили еще один возможный вариант – участок в районе ОАО «Волжский Оргсинтез». Однако часть этой территории находится в собственности администрации Среднеахтубинского района. Значит Волжскому придется платить за аренду земли. С учетом затрат на обустройство нового места захоронения - это порядка 185 миллионов рублей. Сумма для муниципального бюджета очень обременительная. Даже если растянуть работы по обустройству лет на 15. Значит, необходимо искать иные варианты решения проблемы, не столь затратные для города.

Как один из вариантов прозвучало предложение выкупить у собственников земельных паев участок в черте городского округа – г. Волжский - в районе ТЭЦ-2. Он соответствует всем требованиям, прежде всего – к площади, которая должна быть не менее 40 га. К тому же, возможно получится договориться с собственниками земли и не выкупать участок, а предоставить вместо него другой, также в городской черте.

По результатам рассмотрения вопроса, депутаты приняли решение создать рабочую группу и вместе со специалистами администрации еще раз рассмотреть все возможные варианты размещения нового кладбища. Кроме того, как считает председатель комиссии Петр Зимовец (фракция «Справедливая Россия»), город не в состоянии выделить из бюджета 185 миллионов рублей, необходимых на обустройство погоста. При всем уважении к памяти ушедших, у города очень много социальных программ, на которые не хватает средств. А это образование, и здравоохранение, и соцобеспечение малоимущих. Поэтому необходимо привлекать к обустройству кладбища частные инвестиции.   



Возврат к списку