Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ВГД ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОПРОСОВ

26.06.2015

Местное самоуправление

26 июня депутаты провели очередное заседание Волжской городской Думы, повестка дня которого включала более 20 вопросов.

Первый из них был на актуальную «летнюю» тему – принятие Положения «О порядке размещения нестационарных объектов для организации отдыха, спортивных игр и занятий, размещения аттракционов, батутов, пунктов проката детских автомобилей, велосипедов, самокатов на территории городского округа – город Волжский». Этот документ уже существовал ранее. Поправками, предварительно одобренными на заседании постоянной депутатской комиссии, только введены определения понятий объектов для организации спортивных игр и занятий, размещения аттракционов, батутов, пунктов проката детских автомобилей, велосипедов, самокатов; изменен порядок согласования размещения этих объектов; определены основания для отказа в согласовании места размещения, а также согласования для отказа в заключении договора. Методика определения цены на право заключения договора осталась прежней.


Еще один пункт повестки дня – внесение изменений в городское Положение от 05.07.2011 г. № 174-ВГД «О порядке предоставления муниципальных служебных жилых помещений…». Принятыми на заседании поправками уменьшен перечень документов, которые должен предоставлять гражданин, претендующий на получение служебного жилья. Такие документы, как: справка о составе семьи, справка об отсутствии в собственности всех членов семьи жилых помещений на территории городского округа и другие, специалисты КЖД будут истребовать в рамках межведомственного взаимодействия.


Также на заседании депутаты проголосовали за принятие двух документов, которые позволят эффективнее использовать муниципальное имущество.

Первый вносит изменения в Решение Волжской городской Думы от 19.04.2013 г. № 350-ВГД «О порядке формирования и ведения перечня объектов муниципального недвижимого имущества, находящегося в собственности городского округа… для передачи во владение и (или) в пользование по целевому назначению социально ориентированным некоммерческим организациям». В частности, депутатами в действующий документ введен перечень оснований для отказа во включение нежилого объекта в перечень муниципального недвижимого имущества для передачи во владение (пользование) по целевому назначению социально-ориентированным некоммерческим организациям. Принятие проекта позволит учесть интересы и муниципалитета, и некоммерческих организаций при формировании этого перечня.

Кроме названных, поправки устанавливают единый порядок обращения НКО и структурных подразделений администрации о внесении объектов в указанный Перечень, что исключает возможности необоснованного отказа общественникам.

Второй документ из этого блока вопросов – внесение изменений в Решение от 05.07.2013 № 376-ВГД «О порядке предоставления муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа… в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, на хранение». Так, в пункт 7.1. раздела 7 указанного документа добавлен абзац, в котором разрешается предоставлять муниципальное имущество в пользование на 15 лет, в случае необходимости проведения в нем капитального ремонта. При этом подчеркивается, что при предоставлении муниципального имущества в пользование на срок до 15 лет и подтверждении необходимости проведения капитального ремонта, реконструкции данного имущества, в договоре безвозмездного пользования предусматривается обязанность ссудополучателя по проведению указанных выше работ. Несоблюдение ссудополучателем условия по проведению капитального ремонта, реконструкции муниципального имущества влечет за собой расторжение договора безвозмездного пользования.

Отметим, что в документ добавлены и категории лиц, которым может быть предоставлено муниципальное имущество в безвозмездное пользование, а именно: «федеральные органы исполнительной власти». Как было ранее разъяснено, речь идет о предоставлении УФМС в пользование свободного помещения площадью почти 500 кв. метров по ул. Александрова, 13. Увеличение площади отдела УФМС по г. Волжскому позволит создать в нашем городе межрайонный отдел путем присоединения подразделений Среднеахтубинского района и г. Краснослободска. Это не только повлечет увеличение налога на доходы физических лиц, но и лучше организовать работу отдела для удобства жителей.


Собственно, двумя вопросами тема муниципального имущества не была завершена. Депутатам снова пришлось возвращаться к давней и важной теме – передаче автодорожного мостового комплекса через Волгу по плотине ГЭС и прилегающих участков на обоих берегах из муниципальной в федеральную собственность. Поскольку региональные власти отвечают Волжскому категорическим отказом, несмотря на всю серьезность ситуации с состоянием комплекса, депутаты приняли два решения. Первым, несмотря на официальный отказ региона, принят документ «Об утверждении перечня муниципального имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из муниципальной собственности городского округа – город Волжский в федеральную собственность». Также решено от имени Волжской городской Думы направить обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Арефьеву Н. В., Гусевой И. М., Литвинцеву Д. А., Маркелову М. Ю., Михееву О. Л., Паршину Н. А., Савченко О. В. с просьбой помочь в разрешении этой проблемы.


Еще одно обращение депутаты приняли уже в адрес председателя областного спорткомитета Игоря Козлова. В нем содержится настойчивая просьба содействовать выплате школой плавания, находящийся в региональном управлении, задолженности в сумме около 9 млн рублей за использование объектов Центрального стадиона имени Логинова. Из-за этой задолженности МУП «ЦС» не может расплатиться с поставщиками электроэнергии, и в итоге объекты стадиона были отключены от электричества, что поставило под угрозу срыва крупных спортивных мероприятий.

Подчеркнем, городские власти предприняли оперативные законные меры по взысканию задолженности через суд, есть даже исполнительный лист, который, между тем, не исполняется.


Кроме перечисленных вопросов депутаты проголосовали за «Порядок согласования строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта пересечений и примыканий автомобильных дорог местного значения городского округа – город Волжский» и приняли ряд документов, регламентирующих работу муниципальных предприятий и подразделений администрации.

Также было принято решение о награждении Почетной грамотой Волжской городской Думы ряда сотрудников Контрольно-счетной палаты, МБУ «Служба охраны окружающей среды», медучреждений, МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Волжского, АО «Волжский трубный завод».



Теги: Ястребов, Заседание ВГД

Возврат к списку