Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Православная социально-миссионерская станция отметила трехлетие

14.10.2010

Общество

Во вторник на ул. Московская, 16 встречали гостей – депутатов Волжской городской Думы, представителей администрации города, общественных деятелей и благотворителей – всех тех, благодаря которым три года назад здесь открылась первая в городе миссионерская станция.

Напомним, что Православная социально-миссионерская станция при храме Серафима Саровского была создана в 2007 г. по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Она объединила все социальные службы Серафимовского прихода, созданные ранее. Это и просветительский центр «Жизнь», и Антикризисный центр в защиту семьи, материнства и детства, и Общество православных врачей.

– День рождения – это повод подвести итоги нашей работы, – отметил руководитель станции благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора. – Я считаю, что за это время мы полностью оправдали свое предназначение. Сюда приходят люди не только для того, чтобы почитать духовную литературу, но и чтобы получить помощь. И мы с этим справляемся. Год от года посетителей на станции все больше, и это говорит о том, что мы нужны людям.

Сотрудники станции главной задачей ставят перед собой – возрождение духовно-нравственных ценностей. В любое время каждый желающий может попасть на прием к батюшке, который работает на социально-миссионерской станции. Кроме того, здесь оказывают не только духовную, но и психологическую, социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это и волжане страдающие от различных форм зависимостей, и многодетные семьи, и инвалиды, и подростки, и беременные женщины.

На станции трудятся педагоги, психологи, врачи-наркологи, социальные работники. А все мероприятия проводятся при участии священнослужителей Волжского благочиния.

На базе миссионерской станции проводятся совместные мероприятия с управлением образования и комитетом по делам молодежи. Это семинары для педагогов школ, круглые столы для учеников, православные праздники. Уже стало традиционным проведение Рождественских и Кирилло-Мефодиевских чтений.

Также здесь открыта Православная библиотека, фонды которой постоянно обновляются.. Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 3000 книг – это и святоотеческая литература, и книги о православных святынях, и классические художественные произведения. Так, в этом году были подарены наиболее ценные экземпляры – «Война и мир» Л. Н. Толстого, изданная в 1912 г., и собрание сочинений А. С. Пушкина 1935 года издания. Здесь же проводятся классные часы, тематические встречи.

Но все же самое большое внимание на станции уделяется детям.

– Дети – это наше будущее. И от того, что мы заложим в их сердца, зависит то, какими они вырастут, – сказал Петр Симора.

– От всего сердца хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы проводите, – сказала депутат Волжской городской Думы Галина Брежнева (фракция «Единая Россия»). – Вы несете добро и знания нашим детям. Я часто бываю у вас и вижу, что ребята с удовольствием проводят здесь время. Ваша работа – это бесценный труд. От имени депутатского корпуса Волжской городской Думы хочу вручить вам самое ценное – книги.

Отметила работу с подрастающим поколением и председатель комитета по делам молодежи и патриотической работе при администрации города Валерия Сыроежкина:

– Мы не так давно начали сотрудничать, но уже успели многое сделать. От имени главы города Марины Афанасьевой хочу передать вам благодарственное письмо и самые теплые пожелания в ваш день рождения.

Стоит отметить, что план работы миссионерской станции постоянно обновляется и модернизируется. Так, например, с 1 ноября здесь начнет прием православный юрист. 


Газета "Волжское Обозрение" №40 (251) от 14 октября 2010 г.



Возврат к списку