Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРДУМЫ ВМЕСТЕ С ЖИТЕЛЯМИ 31 МИКРОРАЙОНА ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ-ЗЕМЛЯКА П. И. ГУРЬЯНОВА

30.04.2015

Актуальные темы

…Если каждого из погибших в Великой Отечественной войне вспоминать минутой молчания, то люди должны будут молчать 50 лет. 30 апреля ветераны, жители 31 микрорайона, молчали минуту в память об одном из героев той войны – Петре Ивановиче Гурьянове, кавалере Ордена Славы всех трех степеней. В торжественном мероприятии принял участие председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

По инициативе совета ветеранов микрорайона памятные мероприятия в честь земляка-героя, который жил здесь, проводятся ежегодно, возле дома № 134 по ул. Мира, на котором установлена мемориальная доска в честь П. И. Гурьянова. По традиции на небольшой митинг приходят ученики соседней, 36-й школы, а также воспитанники находящихся поблизости детских садов. На этот раз они подготовили небольшой концерт.

– Радостно, что вы собираетесь здесь не по чьей-то команде, не «в рамках» какого-то официального мероприятия, а по своей собственной инициативе. Потому что вам дорога память не только о Петре Ивановиче, но и о многих других ветеранах, которые жили и еще живут рядом с вами, – отметил в приветственном слове Дмитрий Ястребов.

Дата проведения этого митинга по традиции не просто совпадает с приближающимися майскими праздниками. 2 мая – день рождения самого Петра Ивановича, который сам активно участвовал в общественной работе, часто был гостем в школах и детских садах.

В Красную Армию его призвали в 1936 году, на курсах младших командиров он получил специальность санинструктора – старшины медицинской службы. На фронте – с ноября 1941 года.

Свою первую фронтовую награду – медаль «За боевые заслуги» получил за удержание «Невского пятачка». За участие в разведывательной операции в составе специальной группы, которой удалось пленить очень важного «языка», был награжден Орденом Славы третьей степени. Вторую звезду Славы он получил уже за участие в боях по освобождению Эстонии. Тогда Петр Иванович был тяжело ранен в ногу, потерял много крови…

Несмотря на тяжелое ранение, Гурьянов настоял на своем возвращении на фронт. Его часть воевала в Восточной Пруссии, где бои были особенно тяжелыми. Гитлеровцы, чувствуя конец, отчаянно сопротивлялись. За время боевых действий старшина медслужбы Гурьянов вынес с поля боя более двухсот тяжелораненых солдат и офицеров. И снова сам был тяжело ранен в голову. За этот беспримерный подвиг и спасение жизни бойцов он получил третий Орден Славы, высшей, первой степени.

В своих воспоминаниях Петр Иванович говорил: «Я твердо убедился, на себе испытал: на фронте надо было быть всегда впереди, смелого пуля не берет».

После войны Петр Иванович вернулся на родные волжские берега, снова, как и до войны пошел работать на Сталинградский тракторный завод. Когда построили Волжский, стал жить в нашем городе.

К школьникам и совсем маленьким жителям города, пришедшим на митинг, обратилась Раиса Алексеевна Бречанова, жительница 31 микрорайона, труженица тыла, вдова ветерана войны:

– Спасибо вам, что приходите сюда каждый год. Вы должны помнить о том, какой ценой наша страна, наша с вами Родина завоевала право жить под мирным небом. Я верю в вас!

– Помнить о военном прошлом особенно важно сейчас, когда возобновились попытки не просто переписать историю, но и превознести идеи фашизма. И это совсем рядом с Россией, – подытожил Дмитрий Ястребов.

Затем участники митинга возложили цветы к мемориальной доске П. И. Гурьянова, а Дмитрий Ястребов также пообщался в неформальной обстановке с активом ветеранской «первички».






Теги: Ястребов, ветераны, 70-летие Победы

Возврат к списку