Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопрос об установлении тарифа на подключение к системе теплоснабжения отправлен на доработку

24.09.2010

Актуальные темы

Сегодня состоялось первое после парламентских каникул заседание Волжской городской Думы, в ходе которого депутаты приняли несколько важных положений, касающиеся самых разных сфер жизнедеятельности города.

Из 20 пунктов повестки дня депутаты единогласно приняли все вопросы. Разногласия вызвал лишь последний, дополнительный. Речь идет о принятии положения об установлении тарифа на подключение к системе теплоснабжения вновь сдаваемых объектов.

Мнения депутатов разделились. При этом все без исключения народные избранники признали, что вопрос важный и требует скорейшего принятия. Однако, большинством голосов это Положение было отправлено на доработку.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волжской городской Думе Виталий Сидоров, комментируя такое решение, привел пример: «Ранее тариф за подключение объекта к системе теплоснабжения был 4,9 миллиона за 1 Гка, а сейчас - порядка 9 миллионов. Я общался с президентом ЗАО «Флагман», так вот, он рассказал, что если раньше при подключении 4-х подъездной 9-этажки за подключение к тепловым сетям приходилось платить 12 миллионов, то сейчас сумма увеличится до 30 миллионов».

Документ об утверждении тарифов принимать нужно, ведь без него новостройки не могут быть подключены к теплоснабжению. Однако, столь высокими расценки быть не должны, таково мнение всех депутатов.

Как пояснил первый заместитель председателя Волжской городской Думы Виталий Кокшилов (фракция КПРФ), вызывает сомнение то положение, в котором говорится, что владельцы не только вновь вводимых, но и реконструируемых объектов должны в полном объеме платить эти суммы. «Наверное, имелось ввиду что-то другое, но из документа, который был представлен, следует, что и предприниматели, которые реконструируют объекты, тоже сильно потеряют», - подчеркнул депутат.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе Владимир Глухов озвучил позицию своей фракции. «Позиция «Единой России» такова - вопрос до конца не проработан. Он касается не только предпринимателей, которые вводят производственно-технические объекты. Он касается всех жителей нашего города. Ведь в этом случае будет подниматься цена 1 кв. метра жилья во вновь сдаваемых домах. Я думаю, на следующей Думе вопрос будет принят с учетом интересов жителей всего города».

Итог подвел председатель Волжской городской Думы Евгений Пыльнев (фракция «Единая Россия)»: «Я думаю, на следующей неделе мы еще раз рассмотрим этот вопрос на профильной комиссии, взвесим все за и против, приведем наши позиции к единому мнению и на внеочередном заседании вновь вынесем этот вопрос на голосование»

Кроме этого, депутаты приняли решение о награждении коллективов нескольких предприятий и организаций почетными грамотами Волжской городской Думы. В их числе специалисты Контрольно-счетной палаты, которая на этой неделе отметила свое пятилетие.



Возврат к списку