Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ОСЕННЮЮ СЕССИЮ ЗАВЕРШИЛИ ОТМЕНОЙ НАКАЗОВ И НОВЫМИ ПРАВИЛАМИ ДЛЯ ТОРГОВЦЕВ

26.12.2014

Местное самоуправление

Обширная повестка дня была проработана депутатами на очередном и последнем в уходящем году заседании Волжской городской Думы 26 декабря.

Один из основных документов, принятие которого не терпело отлагательств – внесение изменений в Решение от 13.12.2013 № 13-ВГД «О бюджете городского округа… на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Принятие поправок потребовалось после возможности увеличить доходную часть бюджета на 2014 год почти на 23 млн. рублей за счет увеличения безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней. Ранее документ прошел обсуждение в рамках постоянной депутатской комиссии и был принят единогласно.

Еще один вопрос ранее вызывал споры между представителями различных депутатских фракций. Речь идет о приостановлении действия Решения от 31.01.2014 №29-ВГД «О принятии положения о наказах избирателей депутатам Волжской городской Думы». Внесенный в повестку дня по инициативе депутатов «Единой России», проект в итоге был поддержан и коллегами из фракции ЛДПР, которые при его обсуждении на комиссии высказывали сомнения по целесообразности такого решения.

– Все мы знаем, в какой сложной экономической ситуации находится наш родной город. В жарких дебатах происходило принятие городского бюджета на 2014 год. Зная об острой нехватке средств, депутаты фракции ЛДПР осознанно проголосовали за распределение денег с финансирования наказов на поддержку учреждений культуры, образования и спорта, – объяснил позицию фракции депутат фракции ЛДПР Андрей Соколов.

Руководитель фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина обратила внимание на анализ расходов средств, выделенных на исполнение наказов депутатами фракции:

– В основном деньги шли на приобретение оргтехники, мебели, аппаратуры для библиотек, школ, подростковых центров; окон, входных металлических дверей, строительных материалов для детских садов и школ; оборудования медицинского назначения мебели и медицинских аппаратов для стационаров и амбулаторий. Кроме того, за счет средств на исполнение наказов избирателей устанавливались малые архитектурные формы во дворах МКД. Но, согласитесь, что в условиях, когда средств едва хватает на самое необходимое, лучше сконцентрировать ресурсы муниципалитета на финансировании основных сфер жизнедеятельности Волжского. Конечно же, отмена финансирования исполнения наказов ни в коей мере не означает, что мы перестанем работать на округах и оказывать помощь волжанам в решении их проблем. Просто нам придется изыскивать для этого иные возможности.

Высвободившиеся 11 млн. рублей депутаты намерены перераспределить по другим статьям расходов на образование, культуру, молодежную политику и спорт.

Непростым можно назвать и принятие Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа – г. Волжский.

– Это Положение специалистами администрации разрабатывалось в течение 2014 года, в работе принимали участие представители общественной организации предпринимателей. На Думу был представлен документ, который прошел согласование и одобрение депутатов, городской прокуратуры, юридического отдела гордумы. Некоторые позиции устраивают не всех предпринимателей, но фракция КПРФ их услышала, и готова в 2015 году, с начала действия Положения, если будет экономически целесообразно и позволит увеличить доходную часть бюджета, оперативно вмешиваться в ситуацию и вносить изменения в документ, – прокомментировал позицию фракции КПРФ ее руководитель депутат Юрий Щевелев.

Против данного проекта Положения проголосовали депутаты фракции ЛДПР, посчитав, что это Положение лишает предпринимателей преимущественного права на продление договоров аренды.

– К принятому нами тексту Положения депутаты всегда могут вернуться и дорабатывать его в рабочем порядке, тем более, если будут конкретные жалобы предпринимателей или конструктивные предложения. Обращу ваше внимание, что такие же опасения высказывали предприниматели, работающие в сфере рекламы. Но прошел год с момента принятия городского Положения, у многих дела пошли даже лучше, а поступления в бюджет города от рекламного бизнеса увеличились десять раз, – подчеркнул председатель ВГД Дмитрий Ястребов.

На прошедшем заседании депутаты также рассмотрели и приняли методику определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в собственности городского округа. А также городские Положения, регламентирующих оплату труда работников ряда муниципальных учреждений.

Кроме этого депутаты приняли решения о награждении Почетными грамотами Волжской городской Думы заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 36 Веры Бокаревой и специалиста по кадрам детского сада №18 «Кораблик» Татьяны Горевой.

В завершение заседания, трансляция с которого велась в онлайн-режиме, председатель гордумы Дмитрий Ястребов поздравил всех жителей Волжского с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья, благополучия и мирного неба.



Теги: Заседание ВГД, Ястребов, Соколов, Щевелев, Бояркина, бюджет, налоги, наказы

Возврат к списку