Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ УТВЕРДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ ГОРОДА

01.09.2014

Местное самоуправление

На внеочередном заседании городской Думы, которое состоялось 29 августа, депутаты приняли изменения в Устав городского округа – г. Волжский, одобренные ранее на публичных слушаниях и рекомендованные к принятию на заседании постоянной депутатской комиссии по  местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.

Напомним, что теперь, согласно федеральному законодательству и региональному закону «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области» по-новому будет проходить формирование органов местного самоуправления.

Так, глава города со следующего созыва будет выбираться из числа избранных депутатов, а глава администрации – назначаться по контракту, сами же выборы депутатов будут проводиться не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Внесенные в Устав поправки также регламентируют установление процедуры удаления главы городского округа в отставку; установление полномочий Волжской городской Думы; установление полномочий администрации городского округа; порядок прекращения полномочий главы администрации городского округа.

Также на этом заседании Думы депутаты проголосовали за внесение изменений в приложение к городскому Положению от 25.12.2008 № 414-ВГД «О порядке формирования перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и о порядке его предоставления», исключив из перечня объекты, которые в настоящее время занимают арендаторы-предприниматели и которые готовы их приватизировать.

Кроме этого по протесту прокурора было решено внести изменения в перечень услуг, которые являются необходимым и обязательными для предоставления муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг. Также депутаты согласились с предложением мэрии упразднить Управление транспорта и дорожных коммуникаций, передав его функции в МБУ «Комбинат благоустройства». По расчетам мэрии, изменение структуры позволит сэкономить бюджетные деньги по фонду оплаты труда.

 



Теги: Дума, Устав г. Волжского

Возврат к списку