Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЕТ УПРАВЛЕНИЯ МВД

ДЕПУТАТЫ ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЕТ УПРАВЛЕНИЯ МВД

01.08.2014

Общество

На состоявшемся 31 июля внеочередном заседании Волжской городской Думы депутаты заслушали очередной отчет начальника УМВД РФ по г. Волжскому Юрия Абрамова. Отметим, что такие отчеты стали традиционными и проводятся, как минимум, два раза в год. В данном случае поводом для отчета стали массовые мероприятия, проходившие по случаю юбилея Волжского. Еще до заседания Думы было отмечено, что полицейские сработали хорошо, не было зафиксировано ни одного серьезного происшествия.
Главным же было обсуждение текущей ситуации. По словам Юрия Владимировича, в течение 1 полугодия 2014 года в Управление МВД России по городу Волжскому и территориальные подразделения поступило 23087 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях. По 1548 рассмотренным сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела (-5,7%). Отказано в возбуждении уголовного дела по 5404 фактам (-4,2%), в том числе по 5051 факту – за отсутствием события (состава) преступления (-7,0%). По 4886 поступившим материалам принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении (+12,9%). Уменьшился на 19,2% массив тяжких и особо тяжких посягательств (с 619 до 500). Удельный вес таких преступлений от общего числа зарегистрированных составил 21,3%. Выявлено 105 (+1,9%) преступлений экономической направленности, из них 19 – совершены в крупном или особо крупном размере, их доля в общем массиве зарегистрированных преступлений составила 4,5%.
Уменьшилось количество таких тяжких преступлений, как: убийств (-38,5%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (6; (-45,5%)). На 5,6% снизилось количество разбойных нападений (с 18 до 17), на 15,5% (с 148 до 125) снизилось количество совершенных грабежей, количество совершенных поджогов снизилось на 44,4% (с 18 до 10). За отчетный период выявлено 36 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. С применением огнестрельного оружия совершено 5 преступлений, что меньше прошлого года на 54,5%. По-прежнему одним из основных видов преступлений, совершаемых на территории города, остается хищение чужого имущества, совершенное путем кражи, на долю которых от общего количества зарегистрированных преступных деяний приходится 34,0%.
Общее количество краж зарегистрировано на 16,17% меньше (797), в том числе количество краж из квартир снизилось на 26,8% (с 56 до 41). В ходе отчета было отмечено, что городские районы стали оснащаться камерами наблюдения, что помогает предотвращать и быстрее раскрывать преступления, совершенные в общественных местах – на этом депутаты заостряли внимание правоохранителей во время предыдущих отчетов. Но камер наблюдения до сих пор недостаточно, не во всех микрорайонах работает наружное освещение. Это одна из причин по которой количество преступлений, совершенных в общественных местах увеличилось – с 1051 до 1140, в том числе, совершенных на улицах – с 516 до 592. Из общего числа лиц, задержанных за совершение преступлений (1029; (-22,5%)), 68,0% - не имели постоянного источника дохода, 344 человека (+3,6%)) совершили преступления в состоянии опьянения, из которых в алкогольном опьянении – 339 (+13,8%), в состоянии наркотического или токсикологического опьянения – 5 человек (-85,3%). За отчетный период отмечается снижение числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления – 528 (-14,3%).
Количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось и составило – 44, количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, также снизилось (на 59,6%; (с 99 до 40)). 18,2% подростков – участников преступлений, - совершили их в группах по предварительному сговору (8; (-85,5%)). Каждый восьмой подросток на момент совершения преступного посягательства находился в состоянии опьянения (5; (-58,3%)). За преступления, совершенные на территории г. Волжского, задержано 22 гражданина других государств и лиц без гражданства, что меньше показателей прошлого года на 38,9%. Юрий Владимирович также сообщил депутатам, что за отчетный период сотрудниками Управления раскрыто 24 преступления из числа ранее приостановленных, а также 88 преступлений, относящихся к категории "прошлых лет".
Количество раскрытых фактов незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в сравнении с показателями прошлого года, увеличилось и составило 29 (+16,0%). Преступления террористического характера и экстремистской направленности за прошедший год на территории города Волжского зарегистрировано не было. Сотрудниками Управления МВД России по городу Волжскому в борьбе с проявлениями коррупции выявлено 22 факта получения взятки, что больше показателей прошлого года (+214,3%). Начальник УМВД РФ по г. Волжскому обратил внимание депутатов на увеличение совершенных преступлений, связанных с фальшивомонетничеством – на 79,2% (всего 43).
Также за первое полугодие 2014 года зарегистрировано 261 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Сотрудниками Управления выявлено 107 или 41,0% от общего количества всех зарегистрированных наркопреступлений. За истекший период на территории города пресечено 150 преступлений, связанные со сбытом наркотиков, из которых 38 или 25,3% - выявлены сотрудниками Управления.
Несмотря на то, что обстановка на дорогах города остается сложной, проводимыми профилактическими мерами, не допущен рост количества ДТП (-25,2%), количество раненых уменьшилось на 37 человек (-23,2%). Стоит отметить снижение количества ДТП с участием детей (-4), а также, количества детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах города, также снизилось (-5).
Председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов поблагодарил Юрия Абрамова за подробный отчет. В своих выступлениях депутаты еще раз подняли тему добровольных народных дружин. «Мы обязательно вернемся к этому вопросу на заседаниях осенней сессии. Считаем необходимой поддержку ДНД, привлечения к дежурствам казаков, студентов, спортсменов, отставных военных. Будем оказывать поддержку», – подытожил Дмитрий Ястребов.



Теги: Абрамов, Ястребов, депутаты

Возврат к списку