Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты городской Думы намерены сохранить бесплатное школьное питание на следующий учебный год

Депутаты городской Думы намерены сохранить бесплатное школьное питание на следующий учебный год

18.06.2010

Общество

16 июня в Волжской городской Думе состоялись депутатские слушания на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях городского округа – г. Волжский». Предваряя слушания, руководитель фракции КПРФ Василий Жилин отметил важность проведения подобных мероприятий и обозначил проблему: что необходимо сделать муниципальным органам власти: администрации и Думе для того, чтобы питание школьников в учреждениях образования нашего города всегда было качественным.

На сегодняшний день все учащиеся общеобразовательных школ города, а это порядка 23 000 человек, обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели в городском бюджете на 2010 год предусмотрены средства в размере 98 млн. 573 тысячи рублей, - из расчета 26 рублей на ребенка в день. Первыми свой взгляд на проблемы, связанные с организацией школьного питания высказали специалисты Роспотребнадзора, здравоохранения, образования.

Так, руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Волжском, Ленинском и Среднеахтубинском районах Сергей Аксенов обратил внимание собравшихся на одну очень положительную тенденцию: в последнее время ситуация с заболеваниями желудочно-кишечного тракта среди подростков в Волжском значительно улучшилась. Определенную роль в этом играет и то, что все школьники получают горячее питание в образовательных учреждениях города. В то же время, главный санитарный врач нашего города обозначил проблемы, которые, по его мнению, существуют на сегодняшний день в этой области. Во-первых, зачастую дети не едят в школе потому, что блюда доставляются в образовательные учреждения уже холодными и оттого невкусными. Вторая проблема напрямую связана с первой: многие школы просто не имеют ни условий, ни оборудования для приготовления пищи прямо в школе, на собственном пищеблоке. А пока школьные обеды приготовят на предприятиях, осуществляющих питание в школах, и пока доставят к месту назначения, и первое, и второе успевают остыть. Соответственно, есть холодные блюда дети уже не хотят. И, наконец, в-третьих, родители и учителя должны вести среди детей пропаганду здорового питания, рассказывая о вреде столь популярных среди подростков чипсов и колы.

Начальник Управления здравоохранения Иосиф Шульман поддержал мнение Сергея Аксенова относительно проблем, которые существуют на сегодняшний день в организации питания волжских школьников, отметив при этом, что всем заинтересованным сторонам вполне по силам обеспечить надлежащее качество питания детей.

А начальник Управления образования Александр Резников особо остановился на проблеме муниципальных заказов на организацию питания детей в школах города. Естественно, что главная задача муниципального заказа – чтобы дети получали питание надлежащего качества и в необходимых объемах. Для этого организацией питания школьников должны заниматься исключительно профессионалы. А вот насколько существующая система муниципального заказа способствует этому – вопрос. В качестве примера Александр Николаевич привел только один факт: муниципальный заказ заключается всего на год, без всяких гарантий его продления. Естественно, что на таких условиях никто не будет вкладывать средства в модернизацию и замену устаревшего оборудования, дорогостоящие ремонты… Хотя на сегодняшний день в значительной части школ города нет даже пищеблоков. Поэтому проблема где, как и что готовить для детей остается актуальной.

Кроме того, по мнению начальника Управления образования, за организацией школьного питания должен осуществляться общественный контроль, в котором обязательно должны участвовать медработники, администрация школы и попечительский совет. Директоров школ, кроме общих вопросов организации питания интересовали частные, но оттого не менее важные проблемы. Например, каким образом за одну перемену накормить всех детей? Если в небольших школах это возможно: ребята сами берут свои порции, то в новых, где одновременно необходимо накормить 500 учащихся, без предварительного накрывания столов не обойтись. Но тут возникает другая проблема: кто и за чей счет должен это делать. Ведь собирать с родителей деньги и нанимать специальных людей не законно. Но другого выхода пока нет. Сами родители придерживаются того же мнения: проблему необходимо решать. Но как – ответ на этот вопрос они тоже не знают.

Что касается качества питания детей в школах, то особых нареканий со стороны родителей на слушаниях не прозвучало. В своих выступлениях депутаты городской Думы особо акцентировали внимание на необходимости продолжать практику бесплатного питания школьников. Так, по словам заместителя председателя Думы Дмитрия Литвинцева (ЛДПР), необходимо помнить, что когда мы говорим о детях, то говорим, в первую очередь, о социальных программах. И задача всех органов власти – сделать так, чтобы этих программ было как можно больше. А депутат Юрий Щевелев (фракция ЛДПР) убежден, что вопрос «кормить детей в школах за счет бюджета или не кормить - вообще не актуален». Экономить на детях недопустимо. Поэтому депутат предложил в рабочем режиме на базе депутатских комиссий вести работу по оптимизации системы муниципальных заказов по организации питания детей в школах города. И при расчете за оказанные муниципалитету услуги в первую очередь оплачивать именно услуги по детскому питанию. Председатель депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике Татьяна Бухтина (фракция «Единая Россия») напомнила, сколько нареканий приходилось выслушивать депутатам предыдущего созыва, когда они только принимали решение о необходимости стопроцентного обеспечения за счет городского бюджета питанием детей в школах. Многие тогда предрекали, что эта затея – пустая трата бюджетных средств и что есть в школах дети все равно не будут. Прошедшие годы доказали правоту именно депутатов.

Сегодня уже на государственном уровне обсуждается вопрос о необходимости горячего питания в школах. И в настоящее время основная задача волжских депутатов – сохранить уже созданную систему, сохранить финансирование из городского бюджета. О необходимости сохранения бесплатного детского питания в школах города говорил и лидер фракции КПРФ в областной Думе Николай Паршин. Более того, по мнению Николая Алексеевича, областной бюджет также должен принимать в этом участие.

Первый заместитель председателя ВГД Виталий Кокшилов (фракция КПРФ) так подвел основной итог депутатских слушаний: «Есть вопрос приоритетов - это то, что на сегодняшний день власти города считают для себя первоочередной задачей. Вот мнение фракции КПРФ, что организация детского питания в школах как раз и является одним из приоритетов, который должен выполняться неукоснительно. Независимо от того, хватает денег, не хватает. Я думаю, тот комплекс мер, который мы разработали и единогласно приняли, а присутствовали представители всех политических партий, позволят нам организацию школьного питания значительно улучшить и как минимум сохранить тот эффект, которого мы достигли общими усилиями».

По итогам слушаний депутаты приняли следующие рекомендации:

1. Администрации городского округа – г. Волжский разработать долгосрочную комплексную программу школьного питания в городе, ориентированную на сохранение здоровья школьников;

2. Управлению образования - организовать разъяснительную работу среди учащихся школ и их родителей, направленную на пропаганду школьного питания как важнейшего фактора сохранения здоровья детей и подростков;

3. Управлению образования - разработать и утвердить инструкцию о порядке организации питания в школах, фиксирующую права и обязанности должностных лиц школ, предприятий-поставщиков, учащихся и их родителей;

4. Управлению образования - обеспечить достаточный уровень правовой грамотности руководителей образовательных учреждений в вопросах организации школьного питания;

5. Администрации городского округа и Волжской городской Думе - сохранить систему и объем финансирования школьного питания с учетом коэффициента-дефлятора;

6. Администрации городского округа - внести предложения по изменению нормативно-правовой базы, предусматривающих персональную ответственность должностных лиц за организацию качественного питания школьников.



Возврат к списку