Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялось очередное заседание ВГД

Состоялось очередное заседание ВГД

15.06.2010

Актуальные темы

На очередном заседании городской Думы депутаты приняли решения по 12 вопросам повестки дня.

Среди основных необходимо отметить, например, внесение изменений в городское Положение «О порядке определения арендной платы за земли, находящиеся в границах городского округа – г. Волжский. Изменениями уточняются коэффициенты для расчета арендной платы за землю для различных видов деятельности. Однако, по мнению первого заместителя председателя Думы Льва Кириченко (фракция «Справедливая Россия»), по данному вопросу депутаты проголосовали, не вникнув в суть проблемы. Потому что в проекте Городского положения ставка арендной платы для медицинских учреждений в 50 раз больше, чем для образовательных учреждений. Когда стали разбираться, выяснилось, что муниципальные учреждения за аренду земли не платят вообще, речь идет только о частных клиниках и образовательных учреждениях. Но ведь и частник выполняет социальную функцию.

«Мы должны дать ему возможность развиваться. Будет у него меньше затрат, значит и плата за его услуги будет меньше, а это также социальная защита горожан», - высказал свое видение проблемы Лев Михайлович. Заместитель председателя Думы Дмитрий Литвинцев тоже считает, что депутаты должны дать возможность развиваться и частным медицинским и образовательным учреждениям, установив им арендную плату за землю на уровне аналогичных муниципальных учреждений.

Кроме того, депутаты приняли обращение к Главе Администрации Волгоградской области А. Г. Бровко, в котором просят главу региона помочь в финансировании строительства наркологического диспансера на территории города. Ведь проектно-сметная документация стоимостью почти пять миллионов рублей уже готова, начаты строительные работы. И «…прекращение строительства повлечет безвозвратную утрату уже вложенных денежных средств как из областного, так и из городского бюджета», - говорится в обращении.



Возврат к списку