Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Светофорную развязку на ул. Карбышева сделают безопасной

08.06.2010

Транспорт

7 июня состоялось заседание депутатской комиссии по транспорту и коммуникациям.

Первым депутаты рассмотрели вопрос о реконструкции светофорного объекта на пересечении ул. Карбышева и Молодогвардейцев. Необходимость технического усовершенствования данного светофора назрела давно: перекресток – один из самых проблемных для движения транспорта в городе. И светофор в том виде, в каком есть сейчас, уже не может эффективно регулировать транспортные потоки. Ситуация усугубилась после открытия нового торгового центра. На одном из прошлых заседаний комиссии депутаты поручили Управлению транспорта посчитать, в какую сумму обойдется бюджету реконструкция светофора. На этом заседании сумма была озвучена: 588 тысяч рублей. Эти средства необходимо предусмотреть в бюджете. Поэтому депутаты решили вынести вопрос о выделении средств на реконструкцию светофора на перекрестке улиц Молодогвардейцев и Карбышева на ближайшее заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Следующий вопрос: «По обращению руководителя ГСК «Гараж у дома» Ю. А. Еранова о проекте элеваторной многоярусной стоянки» касался еще одной, болезненной для города и горожан проблемы: засилья машин во дворах жилых домов. В качестве одного из вариантов решения проблемы «диких» стоянок был предложен план строительства в микрорайонах так называемых элеваторных многоярусных стоянок. Эти сооружения, отдаленно напоминающие башни, действуют по принципу лифта, где каждая машина в своей «кабинке» поднимается на определенную высоту и остается там, пока не понадобится владельцу. Внутри такой парковки может размещаться порядка 20-30 машин. По утверждению инициаторов обсуждения вопроса, такая стоянка достаточно компактна, безопасна и удобна. А стоимость одного места под машину будет приблизительно 150 тысяч рублей.

Однако депутаты отнеслись к идее с осторожностью. Действительно, такая стоянка может быть вариантом частичного решения проблемы. В то же время, до принятия окончательного решения необходимо очень внимательно изучить все стороны вопроса, связанного со строительством и эксплуатацией подобных сооружений: соответствие законодательству, строительным и санитарным нормам, удобство для жильцов близлежащих домов.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение: вынести вопрос о строительстве в Волжском элеваторных стоянок на депутатские слушания. Ведь, как заметил председатель комиссии Геннадий Решетов (фракция «Справедливая Россия»), что-то делать с засильем машин во дворах все равно необходимо. Главное, чтобы при этом были максимально учтены интересы жителей города: как автомобилистов, так и пешеходов.



Возврат к списку