Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Возле аптеки «Волгофарм» открыта новая автобусная остановка

Возле аптеки «Волгофарм» открыта новая автобусная остановка

04.06.2010

Общество

3 июня состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению. Так получилось, что заседание практически полностью было посвящено проблеме транспортного обеспечения горожан.

Во-первых, положительно решен вопрос с организацией остановки общественного транспорта напротив аптеки «Волгофарм», что на пр. Ленина, 97. На прошлом заседании комиссии депутаты рассмотрели заявление пожилых жителей Волжского, в котором они просили оказать содействие в организации остановки автобусов городских маршрутов напротив аптеки. Транспортники возражали: расстояние между уже существующими остановками соответствует нормативам. Однако депутаты этих аргументов не приняли. «Большинство посетителей аптеки – люди пожилые и им очень непросто пройти лишние триста метров, - пояснила позицию депутатов председатель комиссии Татьяна Бухтина (фракция «Единая Россия»). Поэтому решением комиссии было поручено администрации рассмотреть возможность организации напротив «Волгофарма» еще одной остановки. Тем более, что дополнительных затрат это не потребует: остановочные «карманы» и павильон с навесом для дачных маршрутов уже существуют. И вот итог: с 24 мая возле аптеки «Волгофарм» останавливаются автобусы всех городских маршрутов, проходящих по пр. Ленина.

Второй вопрос также касался общественного транспорта. На этот раз – организации транспортного маршрута по ул. Пушкина мимо Горбольницы №2 (ГПЗ). С просьбой об этом в Думу обратились сотрудники данного лечебного учреждения. До ближайшей остановки – почти километр. И все это – через заросшую и неосвещаемую лесопосадку. Так что грабежами сотрудников больницы уже не удивить. Депутаты поддержали ходатайство медперсонала: транспортный маршрут возле больницы действительно необходим. Но Управление транспорта городской администрации ссылается на то, что пускать мимо больницы автобусный маршрут – слишком нерентабельно и, следовательно, затратно для бюджета; а хозяева маршруток просто не соглашаются делать «крюк» по ул. Пушкина из-за маленького потока пассажиров. Однако последний аргумент вызвал у депутатов большие сомнения, ведь только в больнице действуют поликлиника, стационар и отделение микрохирургии глаза. Кроме того, там же расположены предприятия, гаражные общества, овощехранилища… Так что ссылка на отсутствие пассажиров, по мнению депутатов, выглядит неубедительно. Поэтому решением комиссии Управлению транспорта рекомендовано в месячный срок подготовить и представить в Думу проект организации транспортного движения мимо Горбольницы №2. Кроме того, необходимо также рассмотреть возможность установки уличного освещения в прилегающем к больнице зеленом массиве.



Возврат к списку