Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Депутаты одобрили поправки в Устав г. Волжского

Депутаты одобрили поправки в Устав г. Волжского

14.05.2010

Актуальные темы

Сегодня на очередном заседании Волжской Думы депутаты голосовали за поправки в Устав города, определили порядок так называемой «лоточной» торговли нынешним летом, а также утвердили состав комиссии по обследованию зеленых насаждений, подлежащих сносу.

В преддверии активной лоточной торговли в теплое время года депутаты внесли некоторые изменения в порядок выдачи разрешений, дающих право на этот вид деятельности. Кому можно торговать на улице, на каких условиях, и где предпринимателям позволят размещать свои передвижные торговые точки.

Как отметил Юрий Щевелев, председатель комиссии по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства в Волжской городской Думе (фракция КПРФ), при выдаче разрешений комиссия будет исходить из общей концепции развития города. Торговать там, где целесообразно, где торгующие не мешают проходу людей. Естественно, что на узких улочках, в парковых зонах этого разрешать нельзя, чтобы не создавать трудности для пешеходов.

Кроме того, депутатами были согласованы представители ВГД в городскую комиссию по обследованию зеленых насаждений, подлежащих сносу. В ее состав пока вошли представители трех думских фракций – «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. Позже в комиссию будет включен и представитель либерал-демократов.

По словам заместителя председателя Волжской городской Думы Дмитрия Литвинцева (ЛДПР), задача комиссии – в каждом конкретном случае рассмотреть варианты, возможно ли сохранение той или иной зеленой зоны. И если это невозможно, - определить порядок сноса. Но позиция депутатов однозначна - зеленые насаждения должны быть максимально сохранены.

Помимо того, члены комиссии гарантируют, что одним из обязательных условий станет возмещение - за каждое срубленное дерево необходимо будет посадить несколько новых. Эта инициатива была поддержана единодушно.

Так же единогласно были приняты депутатами и изменения в основной документ любого города - Устав. Это, пожалуй, одно из самых долгожданных решений.

Владимир Глухов, руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе так прокомментировал это решение: «Устав - есть главный закон, по которому живет наш город. После полутора лет жарких споров мы практически единодушно приняли необходимые изменения, которые требуется внести в соответствии со 131-ФЗ».

И в тоже время депутаты признаются, что работа над Уставом будет продолжена. Идеальным он не будет никогда, потому что требует постоянных поправок в связи с постоянно появляющимися новыми нормативно-правовыми актами.

«Законодательство все время формируется. Наш Устав никогда не будет в полной мере соответствовать ситуации, потому что мы все время отстаем. Ведь сначала областная Дума вносит правки, потом мы вносим дополнения в Устав, опираясь на российское законодательство, - объяснил ситуацию первый заместитель председателя Волжской городской Думы Лев Кириченко (фракция «Справедливая Россия»).



Возврат к списку