УЧАСТНИЦУ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ ВЕРУ АЛЕКСАНДРОВНУ РЯНЗИНУ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОБЕДЫ ПОЗДРАВИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛЖСКОЙ ГОРДУМЫ СЕРГЕЙ АКСЕНОВ
05.05.2025
Общество
Ветерана Великой Отечественной войны, участницу Сталинградской битвы Веру Александровну Рянзину с наступающим Днём Победы поздравил председатель Волжской городской Думы Сергей Аксенов.
Вера Александровна после войны жила и работала в Жирновске, сейчас проживает в Волжском вместе с внучкой, несмотря на возраст (в мае ей исполнится 100 лет!), еще «держится», долго беседовала с гостем, рассказывая о своих фронтовых годах:
«Почти сразу после начала войны меня призвали на фронт, я прошла курсы медицинских сестер. Под Сталинградом я оказалась с самого начала битвы, в госпитале работала. Под Сталинград мы приехали вечером, а разгружали палатки, постели, готовили все для приема раненых ночью в полной темноте. Прямо над нами несколько раз пролетали самолеты немцев, видимо, они что-то знали или заметили. Но нас словно кто-то оберегал – ни одной бомбы в ту ночь так и не сбросили фашисты. В такие моменты мы боялись, чтобы отблеск от металлического ведра или от винтовки не выдал нас. Мы жили вместе с фронтом. Если шли бои и было много раненых - вот это и были тяжелые дни. Если наступало затишье, мы тоже получали небольшой отдых. Сталинградская зима была очень суровой, после холодов было много бойцов с обморожениями. Чаще всего отмораживали ноги, руки и... носы. После Нового года к нам приходили и немцы пленные. Они таскали воду, рубили дрова по приказу наших командиров, мы хоть и неохотно, но делились едой, лекарствами. Каждый день был сложным. Простому человеку невозможно смотреть на все то, на что смотрели мы, работники медсанбатов. Но как-то выдержали и победили!
Вместе с госпиталем Вера Александровна прошла через Белоруссию, Польшу, Венгрию. Победу встретила в Прибалтике в госпитале, прикреплённом к войскам под командованием маршала Советского Союза Баграмяна. К тому времени Рянзиной В.А. уже было присвоено звание старшего сержанта медицинской службы. За храбрость, стойкость и мужество Вера Александровна награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», Медалью Жукова и «Орденом Отечественной Войны II степени».
Сергей Аксенов тепло поздравил ветерана, вручив букет цветов и памятный подарок. Расспрашивал о жизни, поинтересовался, нужна ли помощь. И, конечно, принял приглашение, чтобы поздравить защитницу Родины со 100-летним юбилеем.
Теги: Волжская городская Дума, Великая Отечественная война, Сталинградская битва, 80 лет Великой Победы, Аксенов