Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГЛАВА ГОРОДА И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРДУМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОСВЯЩЕНИИ МЕСТА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА ВО ИМЯ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

06.05.2022

Общество

В день памяти святого Георгия Победоносца, 6 мая епископ Калачевский и Палласовский Иоанн освятил место – пересечение улицы Карбышева и улицы им. 87-й Гвардейской дивизии – под строительство нового храма во имя великомученика Георгия Победоносца.



Вместе с владыкой молились Богу о помощи в этом благом деле: благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, протоиерей Петр Симора, глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, известный в городе благотворитель, депутат гордумы Юрий Дудник, священнослужители, представители общественных организаций, верующие волжане.



«Георгий Победоносец был воином, достиг высот в своем служении, но не стал поклоняться идолам, сказав, что ему не позволяет вера – он поклоняется только Единому Богу. За это был мучим и усечен мечом. Этот святой полюбился у нас на Руси. Будущий храм в честь него – это еще один защитный покров над нашим городом Волжским», – сказал епископ Иоанн.

Преосвященный владыка прочитал молитвы на освящение места под храм и окропил площадку под строительство святой водой, во свидетельство того, что здесь начнётся строительство дома Божьего. 


По окончании чина освящения епископ Иоанн обратился к присутствующим с архипастырским словом. Также владыка с Игорем Ворониным, Дмитрием Ястребовым и Юрием Дудником кратко обсудили насущные вопросы, связанные со строительством.

«В этой части Волжского пока нет православных церквей, поэтому планы строительства храма в честь Георгия Победоносца не могут не радовать. Это те места, где человек приобщается к духовному, где очищается душа. В нынешнее непростое время помнить об этом особенно важно», – прокомментировал Дмитрий Ястребов.



Теги: Волжская городская Дума, Калачевская епархия, Ястребов, Дудник, храм

Возврат к списку