Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ». ВОЛЖАНЕ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ В ПАМЯТЬ О ГЕНОЦИДЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАЦИСТАМИ И ИХ ПОСОБНИКАМИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

19.04.2022

Актуальные темы

Мероприятия, приуроченные ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, прошли сегодня в Волжском. Начались они с возложения цветов к монументу воинам, павшим в гражданскую и Великую Отечественную войны. Сюда пришли представители ветеранских организаций, дети военного Сталинграда, молодые волжане – студенты вузов, глава города, секретарь Волжского местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Воронин, депутаты Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и Евгений Пыльнев, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместители председателя гордумы Валентина Рода (фракция «Единая Россия»), Екатерина Карташова (фракция ЛДПР), руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров, депутаты Елена Слепцова, Татьяна Глухова, Наталия Жидких, Михаил Ломакин.



Об отмечаемой 19 апреля дате кратко рассказала исполнительный секретарь ВМО партии «Единая Россия» Анна Карпова.

19 апреля — особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета CCCP стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.


Собравшиеся у монумента волжане возложили цветы и сделали общее фото – на память и в знак единения.






«Спустя почти восемь десятилетий после Великой Победы российский народ и его славные Вооруженные Силы снова борются с нацизмом, который западные страны умело взрастили в соседнем с нами, братском государстве. К слову, сегодня отмечается еще одна дата, связанная с событиями на Украине – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав России. Подписание высочайшего манифеста «О принятии Крамского полуострова…» произошло 19 апреля 1783 года. Как и в Великую Отечественную войну, сегодня нацисты снова пытаются уничтожать наших соотечественников в Луганске и на Донбассе по их национальному признаку, по их языку. Собственно, происходит это и на самой территории Украины. Мы не имеем права спокойно смотреть на это. Мы все, общими усилиями, обязаны прекратить этот геноцид», – отметил Дмитрий Ястребов.


Заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР) возложила цветы к памятнику матерям и детям военного Сталинграда.


– Именно гражданское население, оказавшееся на оккупированных территориях, подвергалось жесткому истреблению, которое иначе, как геноцидом назвать нельзя. Женщин, детей, стариков расстреливали, сжигали заживо, помещали в концлагеря. Ни о каких правилах ведения войны, негласно принятых еще с древних времен, не шло и речи. Убивать беззащитных людей – не на поле боя – могут только нелюди. Страшно, что сегодня на Украине мы видим то же самое со стороны националистических батальонов. С этим жить нельзя!», – прокомментировала Екатерина Карташова. 

  

Добавим, что ежегодно в школах страны проходят открытые тематические уроки «Без срока давности», посвященные этой дате. 




Теги: Волжская городская Дума, День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, Ястребов, Григоров, Глухова, Жидких, Слепцова, Ломакин, Карташова

Возврат к списку