Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В РАБОТУ ВСЕ ОБРАЩЕНИЯ, ПОСТУПИВШИЕ В ХОДЕ НЕДЕЛИ ПРИЕМОВ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ СНТ, ГАЗИФИКАЦИИ И ВОДОСНАБЖЕНИЮ, ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

15.04.2022

Актуальные темы

В начале дачного сезона тематическая неделя приемов граждан по вопросам СНТ, газификации и водоснабжению, дорожному хозяйству, организованная партией «Единая Россия», стала, судя по количеству обращений, необходимым и своевременным мероприятием. Активное участие в приемах граждан приняли депутаты фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы, организовавшие 28 площадок, на которых с 11 по 15 апреля горожане могли задать свои вопросы.

Так, на имя председателя гордумы Дмитрия Ястребова поступило обращение Юлии Соколовой, которая обратила внимание на проблему ремонта дороги вдоль СНТ «Строитель» и СНТ «Энергетик». А Людмила Детцель попросила отремонтировать дороги в СНТ «Вишневый сад». Депутат проинформировал, что ранее проводил рабочее совещание на острове Зеленом – в СНТ «Химик» и «Вишневый сад» по этим вопросам. Проблемы здесь схожие, обращения волжанок уже находятся в работе в профильных структурах администрации городского округа.


Надежда Полищук попросила обустроить пешеходную дорожку вдоль автомобильной дороги по ул. Дамбовой, чтобы дачники не ходили по проезжей части. Это обращение также принято в работу.

Отметим, что это обращение не единственное, связанное с улицей Дамбовая. Манвел Саргсян, к примеру, проинформировал депутатов об отсутствии здесь питьевой воды (колонки, водопровода), а также уличного освещения.

Жалуются на отсутствие пешеходной дорожки и дачники общества «Изобилие»: от школы № 23 по направлению к реке они также вынуждены ходить по автомобильной дороге.

Учитывая наш жаркий климат, вопросы полива для участников СНТ также выходят на первый план. Дачница Эльвира Ситникова в своем обращении просит изменить график – увеличить время полива и в рабочие дни.

По вопросу ремонта остановочного павильона на остановке «Новостройка» в пос. Краснооктябрьском обратился Николай Гаршин.

Все обращения взяты в работу, городские власти будут изыскивать возможность как можно быстрее выполнить их.

***

Депутаты принимали обращения не только по телефону или в ходе личных приемов. Так, руководитель фракции «Единая Россия», председатель общественного консультационного Совета садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ при главе Волжского Дмитрий Григоров также принял участие в общем собрании дачников СНТ «Лилия». Разговор с садоводами получился очень полезным, интересным и содержательным. Волжане обсудили с депутатом вопросы отсыпки дорог, газификации, содержания электросетевого хозяйства, утилизации растительного мусора и многое другое…


***

Как рассказала руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» в городе Волжском, депутат гордумы Надежда Бояркина, несколько вопросов было по возможности оформления прописки в СНТ, проведения газа по доступным ценам и уровне воды в Ахтубе.

Отметим, что все эти проблемы постепенно решаются в городском округе, в том числе, и по расчистке реки.


***

«Когда будет газификация в СНТ «Энергетик»?». «Почему в садоводческих обществах собственники должны платить за потери по электроэнергии?». «На каком расстоянии от дачного домика можно ставить мангалы для жарки шашлыков и в чем можно сжигать мусор на дачах?». Эти и другие вопросы задавали волжане на приеме у депутата Веры Лазаревой.


«Так, на вопрос о проведении к СНТ питьевой воды, мной было дано разъяснение о том, что для получения новой точки подключения земельных участков питьевой водой, необходимо решение общего собрания, о создании (строительстве) имущества общего пользования (водопроводной линии) и обращение правления товарищества в адрес МУП «Водоканал» с заявлением о выдаче технических условий на подключение в новой точке, – рассказала депутат. – При этом заявители посетовали, что в их товариществе обеспечить кворум общего собрания не получается уже несколько лет, поскольку приходят одни и те же люди, а остальные «даже не показываются». Здесь уже вопрос самоорганизации, который зависит от самих членов СНТ».

***

Депутат Татьяна Глухова провела комбинированный прием волжан в офисе Волжского местного отделения партии «Единая Россия» вместе с исполнительным секретарем ВМО Анной Карповой. Сюда обращались, в основном, дачники пожилого возраста. «Наши родители, бабушки и дедушки привыкли работать на земле. Это для них дача – это хорошее подспорье зимой. Кроме того, это еще и своеобразная форма физической активности. Огород для пожилого человека – это настоящий источник молодости и долголетия, а также лучшее лекарство от стресса», – выразила мнение депутат.


***

С аналогичными вопросами обратились волжане и к депутату Алексею Жучкову, который также принял в работу жалобы на разбитые дороги в СНТ, ответил на вопросы по «дачной амнистии» и возможности создания новых дачных обществ, где желающие, с учетом сложного времени, могли бы приобрести участки по приемлемым ценам.


***

По вопросам землепользования, расписания дачных автобусных маршрутов, взаимоотношений с соседями приняла обращения депутат Елена Слепцова.


«Тематические недели приемов позволяют сделать глубокий срез по конкретным направлениям, что позволяет в итоге более эффективно решать обозначенные волжанами проблемы. Такой диалог с жителями города мы будем продолжать», – отметила депутат. 

***

Юрий Дудник и Светлана Винокурова также приняли участие в Неделе приемов граждан по вопросам СНТ, организованной «Единой Россией».


Депутатский прием прошел как очном режиме, так и по телефону, через социальные сети. Вместе с депутатами по их просьбе на вопросы волжан отвечал председатель СНТ «Подшипник» Сергей Вершинин.

Темы избиратели поднимали разные: по газификации, водоснабжению, дорожному хозяйству, оплате членских взносов. Именно эти вопросы, как выяснилось, наиболее актуальны на сегодняшний день для большинства дачников.

Олег Войков рассказал о возмущении людей по оплате воды, которую дачники используют для полива участков из водоемов, рек и ериков.

Дело в том, что по законодательству РФ каждое общество (это требует природоохранная прокуратура) с 2021 года заключило договор о водопользовании. Размер оплаты зависит от мощности насосов, установленных на насосных станциях. В договоре о водопользовании прописано, что  с третьего квартала 2022 года СНТ обязаны на насосы установить счетчики.

Каждый счетчик стоит в пределах 120 тысяч рублей. К примеру, в «Подшипнике», по словам Сергея Вершинина, таких счетчиков два. Вот и считайте, какой должна быть оплата потребляемой воды. Есть все необходимые документы, это подтверждающие.

Еще один важный вопрос поступил от Елены Новиковой, касающийся состояния электрохозяйства.

Передача электросетей на баланс сетевой компании – это один из ключевых аспектов развития садоводства. Тогда обслуживанием сетей  будут заниматься поставщики, то есть профессионалы в своем деле. Это поможет снизить количество пожаров, которые возникают в СНТ повсеместно, в том числе из-за неисправной электропроводки.

Ольгу Порабину интересует транспортная логистика. Она дачница из СНТ «Подшипник», расположенного на другой стороне Ахтубы. И если паром ходит по четкому расписанию, то до парома и от него дачникам добираться сложно, особенно пожилым. Нужен предприниматель, который использовал бы для этих целей свой транспорт, как это было раньше. Дачников возила «Газель».

Юрий Дудник пообещал решить эту проблему.

Еще вопрос от Екатерины Бельковой – о вывозе мусора. Спрашивает, куда девать гнилые яблоки, траву и так далее – все это в мусорный контейнер бросать запрещено.

Ответ такой: сделайте на территории своего участка компостную яму, она как раз предназначена для таких отходов и в будущем принесет пользу вашей земле в качестве удобрения. В противном случае обществу придется за вывоз мусора платить больше. Дачникам это невыгодно.

По членским взносам поступило сразу три звонка. Некоторые дачники хотят оплачивать их в октябре-ноябре, то есть после окончания дачного сезона. Но как же в таком случае быть с зарплатой сторожей, бухгалтеров, электриков? Содержать в порядке большое хозяйство дачных обществ, которое требует постоянных расходов?

В общей сложности депутаты Юрий Дудник и Светлана Винокурова совместно с председателем СНТ «Подшипник» Сергеем Вершининым ответили на 16 вопросов.

-Надеемся, что помогли дачникам разобраться во многих юридических вопросах, - подвел итоги приема Юрий Дудник. – Все, что касается практических вопросов, постараемся решить их в ближайшее время. 

 



Теги: Волжская городская Дума, Неделя приёма граждан, СНТ, Ястребов, Бояркина, Григоров, Лазарева, Дудник, Винокурова, Глухова, Жучков, Слепцова

Возврат к списку