Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ ПОЗДРАВИЛИ С 60-ЛЕТИЕМ АКТИВ ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ

12.04.2022

Общество

Волжская городская организация Всероссийского общества слепых отмечает свое 60-летие. Поздравить актив организации пришли депутаты Волгоградской областной Думы Сергей Четвериков и Волжской городской Думы – Надежда Бояркина (фракция «Единая Россия») и Михаил Воронов (фракция ЛДПР), заместитель главы города Екатерина Гиричева.


«Все эти годы деятельность общества была направлена на создание условий для жизненной адаптации инвалидов по зрению, приобщению к труду, образованию, культуре и спорту, а также реализации различных мероприятий в области медицинской, профессиональной, социальной реабилитации. И все 60 лет своего существования Волжская городская организация Общества слепых  служит своим благородным целям, стараясь сделать так, чтобы ни один человек, потерявший зрение, не чувствовал себя одиноким, – подчеркнула в приветственном слове Надежда Бояркина. – Организация стала настоящей семьей и теплым домом, который объединяет людей разных поколений, где всегда можно найти поддержку и понимание».


Поздравляя собравшихся с юбилейной датой, Михаил Воронов сказал слова благодарности всем тем, кто волею судьбы связан с незрячими: «Это люди широкой души и добрых помыслов. Наша волжская организация объединяет не только инвалидов по зрению, но и тех людей, которые помогают им видеть. Желаем вам всем терпения, стойкости, благополучия и благодарим вас за ваш труд», – отметил депутат.


Представители Волжской городской Думы вручили активу организации Приветственные адреса и памятные подарки, а Михаил Воронов также подарил участникам торжественного мероприятия торты к чаепитию.

Председатель общества Василий Полубояров отметил, что за шесть десятков лет общество переживало различные времена, однако участников всегда отличали мужество и жизнелюбие. Коллектив общества подготовил яркий праздник с музыкальными номерами.

Добавим, в настоящее время в обществе состоит более 1000 инвалидов по зрению (взрослых и детей). Общество слепых в Волжском было открыто в 1962 году. Тогда в городе проживало 57 человек с ограничением по зрению, которые состояли на учете и обслуживались Краснооктябрьской первичной организацией ВОЗ, находящейся в Волгограде. Такое территориальное расположение лишало возможности трудоустройства по месту жительства. Люди с ограниченными возможностями здоровья были оторваны от культурной и общественной жизни. Позже в Волжском было предоставлено помещение для первичной организации. За 60 лет в обществе сменилось 9 председателей, первым из них был Егор Зубков. В настоящее время руководит организацией Василий Полубояров.

Члены Волжского общества слепых регулярно становятся победителями городских и областных соревнований по шахматам, шашкам, настольному теннису для слепых. Участники художественной самодеятельности также занимают первые места на областных и всероссийских фестивалях.




Теги: Волжская городская Дума, Бояркина. Воронов

Возврат к списку