Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПРИНЯЛИ ОКОЛО СТА ОБРАЩЕНИЙ В РАМКАХ НЕДЕЛИ ПРИЕМОВ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПО ВОПРОСАМ ЖКХ

04.04.2022

Жилищно-коммунальное хозяйство

Завершилась неделя приемов «Единой России» по вопросам ЖКХ, которая проходила с 28 марта по 1 апреля. Организатором и центральной площадкой Недели приемов в Волжском выступили Волжское местное отделение партии «Единая Россия» и общественная приемная партии «Единая Россия» в г. Волжском, депутатами городской Думы было организовано 40 площадок, на которых приемы состоялись в очном и дистанционном форматах – по телефону, через аккаунты депутатов в мессенджерах и социальных сетях. К решению обращений граждан подключены профильные структуры администрации городского округа.

Подводя итог приемов в рамках тематической недели, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов отметил, что более 20% всех обращений по вопросам ЖКХ, поступающих к депутатам, связаны с благоустройством дворов и придомовых территорий; столько же – с низким качеством оказания коммунальных услуг, проблемы газо-, водо- и электроснабжения. Почти 17% – жалобы на работу управляющих компаний. Но больше всего по числу обращений стал проблема обрезки деревьев, сноса сухих аварийных деревьев и, соответственно, вывоз спиленных веток от мест сбора мусора. 

Лично Дмитрий Ястребов взял на депутатский контроль решение нескольких вопросов, с которыми к нему обратились жители города в ходе комплексного приема. Это ремонт пешеходных дорожек вдоль дома по ул. Дружбы, 137, а также вдоль внутриквартального проезда от центрального входа в детский сад «Улыбка» до дома по ул. Мира, 138; долгая история с заменой кровли МКД по ул. Пионерская, 3в; стоянка машин на зеленой зоне на пересечении улиц 40 лет Победы и Мира. Часть вопросов председателю гордумы удалось решить положительно в ходе приемов или сразу по его завершении, например, по перерасчету за потребление газа жительницы дома по ул. Советской, 8 и возврата суммы взносов за капремонт 95-летнему волжанину.


«Ни одно обращение волжан не остается без ответа. Как показывает практика тематических приемов партии «Единая Россия», такая коммуникация с жителями – это, пожалуй, самый лучший канал для получения информации о том, как реально обстоят дела во всех сферах жизнедеятельности города и в плане снятия имеющихся проблем», – прокомментировал Дмитрий Ястребов.

***

Активное участие в тематической неделе приемов по вопросам ЖКХ приняли все депутаты фракции. Так, в первый же день к депутату по 6-му округу Елене Слепцовой обратились собственники жилья в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ул. Пушкина, 108 с просьбой организовать встречу с представителями управляющей компании, обслуживающей дом, по вопросу перезаключения договора на техническое обслуживание. Елена Васильевна немедленно связалась с руководством УК МПЖХ. Изложив ситуацию,  получила поддержку в лице заместителя директора УК. В настоящее время представители Управляющей компании МПЖХ организуют ряд встреч с другими собственниками жилья в многоквартирных домах, находящихся на территории 6-го округа, с разъяснениями и консультациями по вопросу дальнейшего сотрудничества.


***

Депутаты Юрий Дудник и Светлана Винокурова провели прием как в очном, так и в онлайн-формате.


– Вопросы жилищно-коммунального хозяйства – одна из самых горячих тем среди обращений волжан, – отметил Юрий Дудник. – Благоустройство дворов и придомовых территорий, низкое качество оказания коммунальных услуг, проблемы водо- и электроснабжения – вот что волнует людей.

Светлана Винокурова дополнила, что немало жалоб было на высокие тарифы, неправильное начисление платежей, с которыми депутаты обязательно разберутся.

Очевиден запрос на консультационно-юридические услуги. Такие вопросы задали председатель многоквартирного дома № 129 по проспекту Ленина Глафира Гаврилова, заместитель председателя общественного совета третьего округа Олег Емельяненко, председатель МКД по улице Советской, 29 Николай Графкин.

К примеру, можно ли провести отдельную трубу и установить счетчик для контроля использованной воды? Или как установить турникет, решить вопрос с магазином, находящимся на первом этаже и так далее. И вопросы эти депутатам не кажутся незначительными, потому что за решением каждого из них – комфортное проживание волжан в своих домах, на своих территориях.

Как уже было отмечено Дмитрием Ястребовым, есть проблема, по поводу которой обратилось сразу несколько человек, проживающих по адресам: бульвар Профсоюзов,4, ул. Советская,25, ул. Пушкина,48 и другим. Просьба одна на всех – убрать ветки, которые в огромном количестве скопились после обрезки, и никто их не убирает.


К слову, такие же жалобы – около 50 (!) устных обращений – поступили и в адрес председателя общественного совета третьего округа Галины Грибановой. Она разъяснила: региональный оператор ООО «Ситиматик-Волгоград» считает, что вывозить обрезки ветвей – не в его компетенции. Это, действительно, спорный с юридической точки зрения вопрос: являются ли ветки твердыми бытовыми отходами. После окончания приема депутаты побывали во дворах своего округа, в том числе по улице Советской, 25 – действительно спиленные ветки никто не торопится убирать.

Еще один двор по улице Королева, 3. Жалобы жильцов во время приема подтвердились: депутаты собственными глазами увидели, что мусорные баки не закатываются на площадку с твердым покрытием, чтобы не загрязнять землю. Это неукоснительное требование санитарных служб! И вновь претензии все к тому же региональному оператору.


Заметим, что постоянная депутатская комиссия по благоустройству и экологии (председатель Светлана Винокурова) уже поднимала вопросы, связанные с деятельностью ООО «Ситиматик-Волгоград». Необходимые меры на первом этапе приняты, депутаты ждут результатов.

– По поводу скопления обрезанных ветвей во дворах двух мнений быть не может, – сделал заключение Юрий Дудник, являющийся председателем постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству. – Очень скоро наступит пожароопасный период, такое скопление древесины может привести к возгораниям. Поэтому займемся проблемой вплотную совместно с другими ответственными лицами.

***

Депутат Волжской городской Думы Татьяна Глухова провела комбинированный приём по вопросам ЖКХ в общественной приемной Волжского местного отделения партии «Единая Россия». Тематика обращений схожая, но ей, как депутату, представляющему 1-й территориальный округ, часто задавались вопросы по капитальному ремонту домов, включения их в график, контроля качества уже выполненных работ.


***

Депутат Вера Лазарева провела очные приемы по адресам: ул. Карбышева, 9 и ул. Чайковского,10.


Основные вопросы, которые задавали жители (чаще всего проживающие на территории 8 округа, который представляет депутат) были посвящены вопросам по оплате за отопление, в частности, о переходе на семимесячную оплату за отопление – жители категорически против, считая, что данная нагрузка не посильна для пенсионеров, выплатить за это время годовой объем для них неприемлемо, в связи с небольшим размером пенсии. Также были обращения по поводу разрисованных хулиганами стен жилых домов. Некоторые вопросы депутатом были решены в ходе приема, некоторые были взяты на контроль. Добавим, что приемы депутатом Верой Лазаревой проводятся ежемесячно по специальному графику.


***

Руководитель общественной приёмной партии «Единая Россия» в городе Волжском, депутат городской Думы Надежда Бояркина также провела несколько приёмов граждан по вопросам ЖКХ. Помимо частных вопросов депутату пришлось разъяснять особенности участия в программах по благоустройству придомовых территорий.


Так, жители нескольких домов хотели бы облагородить свою придомовую территорию: проложить дорожки и поставить детскую площадку. Надежда Бояркина пояснила, что это возможно в рамках недавно стартовавшего областного конкурса местных инициатив населения. Приказом комитета финансов Волгоградской области установлен порядок его проведения, определены требования к содержанию проектов. Активистам МКД предоставлена полная информация и даны конкретные консультации.

Подытоживая, обратим внимание, что по итогам недели приемов «Единой России» нерешенные вопросы будут обобщены и депутатские запросы направлены в соответствующие инстанции.

 



Теги: Волжская городская Дума, Единая Россия, Ястребов, Дудник, Винокурова, Слепцова, Лазарева, Бояркина, Глухова

Возврат к списку