Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«ДЕЛО ЧЕСТИ И СОСТРАДАНИЯ». ДЕПУТАТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ ДОНБАССА И ЛУГАНСКА

16.03.2022

Актуальные темы

Гуманитарная помощь беженцам из Донбасса и Луганска была собрана и передана депутатами фракции КПРФ Волжской городской Думы, представителями местных отделений КПРФ и ЛКСМ РФ, всероссийской общественной организации «Дети войны», ВЖС «Надежда России» и созидательного движения «Русский Лад».

На протяжении нескольких недель в городском комитете КПРФ проходил сбор средств и вещей первой необходимости, активисты комсомольской организации также закупили товары по списку, представленному самими жителями ЛНР и ДНР. В основном была приобретена продукция бытового назначения, моющие средства и средства гигиены.


«На протяжении восьми лет наша партийная организация оказывала гуманитарную помощь жителям Донбасса и Луганска. Конечно же, как только мы узнали, что в наш город направят беженцев, мы тут же организовали сбор помощи. Бесценный вклад в это внесли члены местного отделения организации «Дети войны», они одни из первых отозвались на этот сбор, говоря, что они в своё время проживали похожее. Я выражаю огромную благодарность депутату гордумы Анатолию Константиновичу Могильникову и Светлане Васильевне Караяновой за качественную организацию помощи. Это не единоразовая акция и в дальнейшем мы так же будем помогать тем людям, которые были вынуждены оставить свой кров», – отметил заместитель руководителя фракции КПРФ Волжской городской Думы, секретарь горкома КПРФ Александр Кудрявцев.


Повторные приемы граждан, эвакуированных из Донецка, Луганска, а также территорий, находившихся под контролем Украины, провел депутат фракции КПРФ Альберт Кармазиновский, который также является адвокатом. Защитник вместе с коллегами побывал в пунктах временного размещения в городе Волжском (санатории-профилактории «Ахтуба» и «Кристалл»). В комплексном приеме также участвовали представители обособленного подразделения в г. Волжском ГКУ «Государственное юридическое бюро Волгоградской области».


Адвокатам были заданы вопросы по миграционному законодательству, подтверждения или получения инвалидности на территории Российской Федерации, порядку нахождения в статусе беженцев и продления сроков действия этого статуса. Одна из беженок – гражданка Украины – интересовалась возможностью взыскания недополученных пенсионных выплат со стороны Украины. Адвокаты пояснили, что в данном случае возможно обращение в Европейский суд по правам человека, но в соответствии с украинским законодательством.


Поскольку адвокат Альберт Кармазиновский также является депутатом Волжской городской Думы, он продолжил решение и социальных вопросов, с которыми к нему обратились эвакуированные жители братских республик. Так, им уже организованы занятия детей в творческих и спортивных секциях, в том числе – секции шахмат, которой руководит сам Альберт Кармазиновский. Решены проблемы устройства детей в детские сады и школы. В ходе приема адвокаты также оказали содействие беженцам в получении благотворительного сертификата на получение продуктов питания в одной из торговых сетей.


«Сейчас, как никогда, мы должны держаться вместе и помогать друг другу. Я очень надеюсь и верю, что все кто был вынужден оставить свою крышу над головой, в скором времени вернутся в свой дом и к своей спокойной жизни», – прокомментировал Александр Кудрявцев.



Теги: Волжская городская Дума, КПРФ, Кудрявцев, Могильников, Кармазиновский

Возврат к списку