Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ЮРИЙ ДУДНИК И СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА ВМЕСТЕ С ВОЛЖСКИМИ ОБЩЕСТВЕННИКАМИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ЭВАКУИРОВАННЫМИ МАТЕРЯМИ ИЗ ЛНР

03.03.2022

Актуальные темы

Светлана Винокурова возглавляет «Союз женщин города Волжского», Юрий Дудник – член городского Совета отцов. Вместе с председателем Волжского благотворительного Детского фонда Татьяной Ворониной, помощником главы города Татьяной Красильниковой, председателем общественного совета третьего округа, членом «Союза женщин города Волжского» Галиной Грибановой они встретились с матерями, эвакуированными из Луганской Народной Республики.


- Приехали, чтобы узнать из первых уст о чувствах и пожеланиях людей, переживших трагедию, рассказать о нашем городе, поддержать словом и делом. Адресную помощь – вот что необходимо предложить матерям с детьми. Хотим услышать каждого человека, - сказала Светлана Винокурова. – И знаете, очень радостно не видеть страха в глазах и слышать смех детей, которые знают, что такое обстрелы, бомбоубежища, война. Мы познакомились с самым маленьким Тимошей, непоседливым Русланом, рассудительным Сашенькой и всей детворой. Они беззаботно играют, стремительно носятся по коридорам профилактория, как и положено малышам. Это нормально. Это греет сердце. Мы сделаем все, чтобы они чувствовали себя защищенными.


Встреча прошла в санатории-профилактории «Ахтуба» - здесь находится один из пунктов временного размещения. Около 30 женщин с детьми разных возрастов эвакуированы из ЛНР: Луганска, Стахановки, Первомайска. У кого-то убиты родственники, у других разбомблены дома. Страшно слушать, а каково пережить?


Они собирались наспех, уезжали быстро, и в пути мучали тревожные мысли: мол, едем в никуда. Все изменилось, как только добрались до Волжского.

Председатель Волжского благотворительного Детского фонда Татьяна Воронина рассказала, что с первых дней прибытия эвакуированным беженцам стали активно помогать. Волжане приносили и приносят вещи, продукты, детское питание, предметы первой необходимости.

Для школьников, которые с понедельника приступили к учебе, с помощью директоров школ, родителей, коллективов торговых организаций, депутатов Волжской городской Думы были закуплены рюкзаки, спортивная одежда и обувь. Юрий Дудник и Светлана Винокурова вместе с другими общественниками помогли школьникам с канцтоварами: красками, цветными карандашами, альбомами для рисования, ручками, тетрадями и так далее.


Особую благодарность эвакуированные беженцы выразили городскому управлению образования, которое безукоризненно организовало довольно сложный процесс.

Вот и сегодня для участников встречи приготовлены подарки. От депутатов - конфеты, сдоба, варенье, мороженое для детворы. Малыши остались довольны! Подготовил подарки и городской благотворительный Детский фонд.

- Мы узнали, что среди эвакуированных есть человек, у которого именно в день нашей встречи – день рождения. Это Галина Степановна Фоменко, и было очень приятно поздравить ее от имени всех волжан, вручить подарок и пожелать всего самого доброго, - рассказал Юрий Дудник. – Мы поговорили с каждой женщиной, расспросили о том, что необходимо. И уже приступили к выполнению просьб: поиску рабочих мест по профилю для желающих трудиться, оперативно договорились с мастерами-парикмахерами, чтобы они сделали прически и стрижки всем желающим. Организуем, если будет потребность, поездку на воскресную литургию в один из волжских храмов.


Организаторы встречи старались создать по-настоящему теплую и домашнюю атмосферу. И у них это получилось. За чашкой чая шел разговор о жизни, детях, пережитом и планах на будущее – как бывает в большой и дружной семье.

Помощник главы города Татьяна Красильникова рассказала о родном Волжском, его истории и достопримечательностях. Слушали с интересом! И были рады подарку – книге волжского краеведа Тамары Башлыковой.

- Нас спасет Россия! - сказали в конце встречи эвакуированные женщины со слезами на глазах. - Спасибо, что так радушно нас приняли. Как родных!


А как же иначе? Мы ведь один народ, братья и сестры.




Теги: Волжская городская Дума, Дудник, Винокурова, беженцы

Возврат к списку