Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ТУРНИРА ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

22.02.2022

Спорт

20 февраля в Волжском состоялось первенство студенческих команд высших учебных заведений Волжского по быстрым шахматам. Непосредственное участие в организации и проведении турнира принял мастер ФИДЕ, депутат Волжской городской Думы Альберт Кармазиновский.

Впервые в шахматной истории города победителем стала команда ВИЭПП (ректор Г.Ф. Ушамирская) - 8 очков, на пол-очка потеснив многолетнего чемпиона – команду МЭИ (7.5 очков). Серебряный призер прошлого чемпионата (команда ВПИ) в этот раз получила бронзу.


Одновременно подводились и итоги личного первенства среди юношей (по 1, 2 и 3-ей доскам) и по 4-й доске среди девушек.


В личном первенстве по «золоту» лидирует МЭИ – 100-процентный результат (3 очка из 3) по 1 и 3 доске. На второй доске студент ВПИ Александр Агеенко в личном первенстве также показал высший результат, получив золотую медаль.


Но по показателю общих личных побед впереди всё же чемпион – команда ВИЭПП, каждый из четверых участников которой вернулся с соревнования с медалью: серебро по первой и второй доскам (Рафаэль Шимолин и Данила Огарков), бронза по третьей доске (Илья Лузянин), золото на 4-й доске (Яся Кармазиновская, самая юная участница соревнований, 16-летняя студентка юрфака ВИЭПП, показавшая также максимальный бал – 3 из 3).


Интересен факт: в период ограничений пандемии в ВИЭПП, единственном из вузов города не являющимся филиалом, а нашим, городским детищем, со студентами проводилась объемная факультативная работа – кроме шахматного клуба дополнительно стали проводиться герменевтические чтения (благодаря чему стало возможным более глубокое усвоение сложных научных текстов), а также фактически сформировалась команда студентов, освоивших скоростную сборку Кубика Рубика. В настоящее время СПИДКУБИНГ претендует на получение статуса вида спорта, и думается, что в случае проведения соревнований команда ВИЭПП покажет и здесь достойный результат.



Теги: Волжская городская Дума, Кармазиновский

Возврат к списку