Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«ВРЕМЯ ДОБРЫХ ДЕЛ»: ДЕПУТАТЫ ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ФОРУМЕ

17.02.2022

Общество

Более 150 участников собрал I межрегиональный благотворительный форум «Время добрых дел. Волжский: потенциал социального партнерства», организованный при участии администрации городского округа и Волжской городской Думы.

Площадкой этого уникального, без преувеличения, мероприятия, где состоялся диалог и обмен опытом между представителями так называемого третьего сектора – некоммерческих социально ориентированных организаций – стала новая Центральная городская библиотека. В числе участников – глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, его заместитель Валентина Рода, депутаты фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, Наталия Жидких, Вера Лазарева.


С инициативой проведения форума выступил благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» (г. Москва). Уже более десяти лет он оказывает адресную помощь социальным учреждениям, помогает воспитанникам детских домов с особенностями здоровья обрести социальные навыки, проводит занятия для педагогов этих учреждений, которые помогают избежать профессионального выгорания, организует благотворительные акции.

– Организации, работающие с благотворительным сектором и благополучателями, сегодня выходят на уровень государства через Общественную палату, общественные советы, круглые столы и так далее – механизмов много для совместной работы. Только так, вместе можно вывести благотворительную работу на качественно новый уровень, – отметила директор благотворительного фонда «Образ жизни» Елена Береговая.  

 

Инициативу фонда поддержали администрация Волжского и Волжская городская Дума, которые на протяжении многих лет ведет совместную системную работу с некоммерческими организациями, занимающимися актуальными направлениями благотворительной деятельности и реализацией социально-культурных инициатив в области образования, культуры, спорта. НКО являются активными союзниками власти в деле обустройства городского пространства, создания новых точек притяжения и интересных событий для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан.


– Волжский – наш общий дом, и только совместные усилия власти и общества помогут сделать этот дом комфортным и удобным для всех жителей. Для этого у нас созданы общественные округа, работают «Волжские навигаторы», для этого мы выстраиваем диалог с общественными организациями, религиозными и национальными объединениями, – подчеркнул глава города Игорь Воронин. 

 

Участниками форума стали руководители и сотрудники образовательных и социальных учреждений, некоммерческих организаций – «Школы социальной активности», городского Совета ветеранов, местных отделений общества инвалидов и детского фонда, Волгоградской организации родителей детей-инвалидов и других. Форум проводится в очно-дистанционном формате, что позволяет расширить его рамки и присоединиться к диалогу представителям учреждений Волгограда, Камышина, Средней Ахтубы. Это люди, для которых благотворительность во всех ее проявлениях стала образом жизни.


– Благотворитель – это человек, для которого во главе угла стоит добро, и при этом он делает то, что ему по силам здесь и сейчас, делает постоянно и вместе с командой единомышленников. Наши НКО – это яркий пример такой благотворительности, – поделилась руководитель учебного центра фонда «Образ жизни» Ирина Шульгина.   

В ходе двухдневной работы форума его участники рассмотрят вопросы социального партнерства в благотворительности, обсудят образовательные проекты и программы, которые лежат в основе развития системной благотворительной деятельности, оценят роль экспертного сообщества в поддержке конструктивного социального партнерства. В программу включены дискуссии по актуальным проблемам социального партнерства, мастер-классы и круглый стол по комплексной поддержке НКО учреждений социальной сферы.


Отметим, повышение эффективности взаимодействия с гражданским сообществом – один из приоритетов городских властей. В марте прошлого года в Волжском состоялся первый городской форум некоммерческих организаций. Как результат – депутаты городской Думы и руководители подразделений администрации нацелены на более активное взаимодействие с этими организациями в вопросах согласования перечня оказываемых услуг, аренды помещений и т.д.


Председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, приветствуя участников форума, отметил, что депутаты и представители администрации разрабатывают положение, которое позволит снизить для НКО финансовую нагрузку по оплате коммунальных платежей за арендованные площади.


«Созидательная энергия людей – это и есть движущая сила нашего города. А свою задачу депутаты видят в том, чтобы создать условия для такой активности и поддержать проекты, создать условия для свободного социального творчества, для самореализации и помощи тем, кто в ней нуждается. Неравнодушные люди, а их в Волжском очень много – это своеобразный иммунитет для организма человека. Они первыми находят болевые точки, определяют потребности и нужды людей, направляют свою энергию на их решение, занимаются своей деятельностью не для галочки, а по зову сердца», – подчеркнул Дмитрий Ястребов.




Теги: Волжская городская Дума, Благотворительность, Ястребов, Рода, Бояркина, Лазарева, Жидких

Возврат к списку