Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ДЕНЬ ЗАВЕРШЕНИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ ДЕПУТАТЫ ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТДАЛИ ДАНЬ ПАМЯТИ ЗАЩИТНИКАМ ГОРОДА НА ВОЛГЕ

02.02.2022

Актуальные темы

Памятные мероприятия, посвящённые 79-й годовщине победы в Сталинградской битве проходят сегодня, 2 февраля, в Волжском. Участие в них принимают депутаты Волжской городской Думы, их коллеги из областного парламента.


Депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты фракции «Единая Россия» Надежда Бояркина, Наталия Жидких, Вера Лазарева, Елена Слепцова, Татьяна Глухова утром возложили цветы к монументу воинам, павшим в гражданскую и Великую Отечественную войны, в том числе – погибшим в Сталинградской битве.


Вместе с активом городской ветеранской организации и священнослужителями Татьяна Бухтина, Дмитрий Ястребов и замглавы города Руслан Никитин также возложили гвоздики к памятнику матерям и детям военного Сталинграда.


«Сталинградская битва, продолжалась 200 дней и ночей, забрала жизни более 2,1 миллиона человек с обеих сторон. Победа советских войск под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Отсюда, от монумента, на правом берегу Волги даже в пасмурный зимний день виден Мамаев курган и монумент Родины-матери, где происходили самые ожесточенные бои. Поэтому у нас, волжан, особое, трепетное отношение к этой дате. Мы вспоминаем павших, навещаем оставшихся в живых ветеранов, детей военного Сталинграда, рассказываем юному поколению о значимости сражения под Сталинградом. Поздравляю всех волжан с 79-й годовщиной Победы на Волге. Сегодня, когда снова нависла угроза военных действий, память о той войне, героизме и патриотичности нашего народа важна, как никогда. Всем здоровья, благополучия и мирного неба!», – прокомментировал Дмитрий Ястребов.

***

Руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров возложил цветы к братской могиле воинов-земляков, погибших в гражданскую и Великую Отечественную войны в поселке Краснооктябрьском.


«Скажу без преувеличения – это место свято для многих жителей поселка. В течение последних лет ветераны своими силами высадили здесь саженцы деревьев, теперь за территорией мемориала ухаживают уже молодые краснооктябрьцы. Это очень важно для всех нас», – отметил Дмитрий Григоров.

Напомним, братская могила появилась здесь в 1958 году, когда жителей «старого» Погромного переселили на новое место перед затоплением территории при строительстве Волжской ГЭС. Были перенесены и останки погибших воинов в 1918-1921 и 1941-1945 годов. В братской могиле покоятся 72 солдата, из которых трое числятся красными партизанами.

***

Депутаты фракции КПРФ Волжской городской Думы Александр Кудрявцев, Анатолий Могильников, Роман Халиков, руководители местных отделений ЛКСМ РФ, «Дети войны», «Русский Лад» и движения «За новый социализм» также возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.


«Для каждого жителя нашего региона день Сталинградской битвы – один из самых важных праздников. Мы потомки великих людей, которые совершили невозможное своей верой, своей любовью к родине, своим героизмом. Безграничная благодарность всем ветеранам, детям войны, труженикам тыла и павшим в это страшное время, за наше мирное небо над головой, за нашу жизнь. С каждым годом всё меньше остается свидетелей того легендарного момента, изменившего не только ход войны, но и всю историю нашего государства. Я желаю всем крепкого здоровья, благополучия и долголетия», – поздравил заместитель руководителя фракции КПРФ Волжской городской Думы, первый секретарь Волжского городского Комитета КПРФ Александр Кудрявцев.


***

Заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР) и депутат, ветеран боевых действий Сергей Грачёв вместе с представителями Союза офицеров и воинов-интернационалистов также возложили цветы к монументу воинам, павшим в гражданскую и Великую Отечественную войны.


Глядя на бордовые розы на черном граните, Екатерина Карташова процитировала известную фразу британского премьер-министра Уинстона Черчилля: «Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны».

«Наша задача, чтобы память о героях – защитниках Сталинграда никуда не ушла, чтобы и через годы сюда, в этот день, приходили волжане с цветами», – добавил Сергей Грачев.



Теги: Волжская городская Дума, День победы в Сталинградской битве, Ястребов, Бояркина, Жидких, Лазарева, Слепцова, Глухова, Карташова, Грачев, Кудрявцев, Халиков, Могильников

Возврат к списку