Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПО ИНИЦИАТИВЕ ДЕПУТАТОВ ЮРИЯ ДУДНИКА И СВЕТЛАНЫ ВИНОКУРОВОЙ В МУЗЕЕ ПАМЯТИ СОЛДАТ ВОЙНЫ И ПРАВОПОРЯДКА СОСТОЯЛСЯ УРОК МУЖЕСТВА

27.01.2022

Общество

Для учащихся шестых классов школы №22 этот уникальный по своему содержанию урок, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, провело молодежно-патриотическое объединение «Память» под руководством Валентины Яковлевны Дегтяревой.


- Наше объединение существует пять лет. Создано при активном участии городского Совета ветеранов и лично Геннадия Тимофеевича Филимонова, - рассказала в своем выступлении Валентина Яковлевна. - Члены «Памяти» - учащиеся волжских школ, колледжей. Все их выступления несут в себе заряд патриотизма и любви к Родине.


По мнению депутатов Юрия Дудника и Светланы Винокуровой (фракция «Единой России»), очень ценно то, что детям доносят духовно-патриотические ценности их же сверстники. К тому же, в такой разнообразной форме. Члены молодежно-патриотического объединения ставят спектакли, рассказывают стихи, поют военные песни. Сейчас увлечены идеей создания танцевальной студии.


- Мы не случайно пригласили на урок мужества учеников школы № 22, - говорит Светлана Винокурова. - Это общеобразовательное учреждение находится на территории третьего округа, где мы работаем с Юрием Леонидовичем Дудником. И всегда вместе с жителями округа отмечаем великую дату полного снятия блокады Ленинграда мероприятиями патриотической направленности, как и многие другие даты, посвященные победе в Великой Отечественной войне. В этом году таким мероприятием стал урок мужества. Спасибо Валентине Яковлевне Дегтяревой и ребятам, которые так талантливо и пронзительно рассказали о мужестве ленинградцев во время блокады, о дороге жизни, спасшей тысячи жизней.


- Место, где прошел урок мужества, особенное, - Юрий Дудник обратил внимание на городской музей памяти солдат войны и правопорядка. – Здесь собраны уникальные экспонаты и смысл патриотических мероприятий становится более понятным, реалистичным. Это очень важно именно сейчас, когда появилось немало желающих переписать историю, умалить подвиги наших дедов. Сделать это мы не позволим, в том числе и с помощью таких вот уроков мужества.


В нашем городе в настоящее время проживает 11 человек, переживших блокаду в раннем детстве. Но никто не смог, к искреннему сожалению, прийти из-за плохого самочувствия. Ветераны покидают нас – время неумолимо. Наши дети приняли эстафету, понимая, что они – потомки победителей и как важно соответствовать этому высокому званию.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, Винокурова, День снятия блокады Ленинграда

Возврат к списку