Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ГОРОДЕ ПОЯВИТСЯ ЕДИНОЕ КОНТРОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РЕГЛАМЕНТУ

25.01.2022

Местное самоуправление

Изменения городского Положения о земельном налоге, связанные с изменениями в Налоговом кодексе РФ, а также создание новой структуры в администрации городского округа стали основными вопросами, рассмотренными 25 января на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту (председатель Алексей Ушамирский, фракция «Единая Россия»).


В связи с вступлением в силу изменений в Закон № 63-ФЗ, все налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числен, в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, а не только налогоплательщики – физические лица, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. В городском Положении о земельном налоге на территории городского округа – город Волжский соответствующее право для налогоплательщиков-организаций, и садоводческих некоммерческих организаций, указала прокуратура г. Волжского, «такое право налогоплательщика не предусмотрено».

В ходе заседания комиссии представители администрации проинформировали надзорный орган, что в городское Положение нужно лишь внести уточнения, в целом же указанные права налогоплательщиков предусмотрены. Документ будет доработан до 30 марта 2022 года.

Депутаты рекомендовали принять Думе соответствующее постановление.

***

Также члены постоянной депутатской комиссии рассмотрели предложенные мэрией изменения в структуру администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, утвержденную постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 12.11.2019 № 18/162. Речь идет о создании контрольного управления, к которому перейдет часть функций других структурных подразделений. Согласно проекту контрольное управление получит полномочия по организации и осуществлению всех видом муниципального контроля: за благоустройством, санитарным содержанием территорий, организации и осуществления муниципального жилищного контроля, контроля в сфере благоустройства и на автомобильном транспорте, дорожном хозяйстве, а также обеспечение выдачи разрешений на осуществление земляных работ. Создание управления не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств. Соответствующее изменение будет включено и в структуру администрации городского округа.

Депутаты рекомендовали принять соответствующее постановление на заседании городской Думы.

***

Кроме этого депутаты рекомендовали внести изменения в состав Комиссии по присуждению городских наград. От фракций городской Думы предложены кандидатуры Галины Ушамирской («Единая Россия»), Александра Кудрявцева (КПРФ), Екатерины Карташовой (ЛДПР).



Теги: Волжская городская Дума, местное самоуправление, Ушамирский

Возврат к списку