Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ЮРИЙ ДУДНИК ПОЗДРАВИЛ БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА ЗАВОДА ЭВТ АНАТОЛИЯ БУХТИНА С 90-ЛЕТИЕМ

16.11.2021

Общество

Депутат Юрий Дудник (фракция «Единой России») от имени городских властей поздравил бывшего директора завода ЭВТ Анатолия Владимировича Бухтина с 90-летием.

Депутат вручил герою торжества благодарность за подписью главы города Игоря Воронина, подарки от Волжской городской Думы и себя лично для Анатолия Владимировича и его верной спутницы, жены Людмилы Николаевны.


– Этот человек – легенда нашего города, – рассказывает Юрий Дудник. – Могу говорить о нем только в превосходной степени. Лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Октябрьской революции, медалями, почетными званиями – это все про Анатолия Владимировича. За такими высокими наградами – трудовые подвиги высшего разряда.

Анатолий Бухтин начинал строить с нуля завод радиотехнических элементов для электронно-вычислительных машин, позже переименованного в завод электронно-вычислительной техники. Отдал родному предприятию 40 лет жизни, 25 из которых занимал пост директора.


Завод ЭВТ работал на оборонную промышленность, и этим все сказано. В газетах о нем почти не писали. А если упоминали, то использовали, как правило, общие слова.


Но если об основной продукции завода вспоминать не принято, то о товарах народного потребления, изготавливаемых на предприятии, можно говорить сколько угодно.

При руководстве Анатолия Бухтина и по его инициативе социальная сфера города благодаря заводу ЭВТ приросла детским садом, поликлиникой, пионерским лагерем, турбазой и так далее – заботу о своем коллективе директор подкреплял конкретными делами.

Заводское конструкторское бюро проектировало товары, которые люди могли использовать в быту. Удачные проекты запускались в производство.

Первый отечественный компьютер «Агат» был выпущен не в Москве или каком-либо другом крупном российском городе, а на нашем заводе ЭВТ. Это стало в СССР событием века!


А еще в номенклатуре товаров народного потребления был двухкассетный магнитофон, который изготавливался на совместном советско-китайском предприятии. А еще – система «Патруль» для советского ГАИ. И, конечно же, уникальная телеметрическая система «Ковыль», а проще говоря — аппараты для передачи данных ЭКГ на расстоянии, которые спасли тысячи жизней.

В трудовой книжке Анатолия Бухтина зафиксированы все его должности на предприятии: техник, мастер трансформаторного участка, начальник цеха, заместитель директора, директор.

– Всегда с огромным уважением отношусь к людям, которые прошли все ступени карьерной лестницы, прежде чем стать руководителями. У них нет высоких покровителей, всего добиваются сами, - делится своими мыслями Юрий Дудник. – Это настоящие лидеры, за ними идет коллектив. Такие руководители знают свое дело, понимают рабочих, заботятся о них. Анатолий Владимирович из их числа.

Когда предприятие заработало на полную мощность, его коллектив составлял более 12 тысяч человек. И это только на территории Волжского! А еще были филиалы в Котово и Жирновске. Наметили открывать филиал в Капустином Яре, началось строительство Волжского завода компьютеров. Грандиозным планам не суждено было сбыться из-за развала Советского Союза, перестройки, сокрушительного кризиса всей экономической системы. Драматичные страницы истории для каждого заводчанина, города, страны.

На Юрия Дудника встреча с Анатолием Бухтиным произвела яркое впечатление. Цитируем депутата:

– Человек такого масштаба принадлежит не только нашему городу, но и стране, а быть может, всему миру. И при таком высоком потенциале, масштабе личности тем более поражает его скромность, простота. Знаете, о чем я думал, когда разговаривал с Анатолием Владимировичем? Что он, слава Богу, не представитель элиты (это словечко уже прочно вошло в обиход). Он представитель интеллигенции. Прошу не путать эти понятия. Степень элитарности определяется уровнем дохода, степень интеллигентности – искренним уважением к людям и самодисциплиной, высоким творческим потенциалом.

У таких как Анатолий Владимирович Бухтин, нужно учиться каждый свой день проживать радостно, достойно и плодотворно. Он сам так живет в свои 90 лет.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, юбилей, Анатолий Владимирович Бухтин

Возврат к списку