Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ОБСУЖДАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ НАШЕГО ГОРОДА

06.10.2021

Культура

Проблемы сферы культуры нашего города, обозначенные самими работниками культуры, заслуженными архитекторами и скульпторами, были рассмотрены 6 октября на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре (председатель Татьяна Глухова, фракция «Единая Россия»). Участие в работе комиссии приняла председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.


Первым депутаты рассмотрели обращение педагогов музыкальных школ и школ искусств, в котором они выразили беспокойство по поводу недофинансирования ДМШ и ДШИ (сумма дефицита порядка 21 млн рублей), что вынуждает приостанавливать набор детей на предпрофессиональные программы, дающие наибольшие перспективы для развития творческих способностей детей. Но при этом вводить коммерциализированные общеразвивающие программы с родительской оплатой 1500 рублей в месяц.


Педагогов также интересовали перспективы финансирования на 2022 год, поскольку слухи о возможном недофинансировании отрасли культуры в 100 млн рублей вызывают «нервозную обстановку в коллективах».

По словам председателя Волжской городской профсоюзной организации ВРО «Российский профсоюз работников культуры» Натальи Чурсиновой, базовый оклад преподавателей музыкальных школ Волжского «самый низкий в регионе», во многих случаях «не достигает отметки средней заработной платы по региону и даже уровня прожиточного минимума». Педагоги считают, что если ситуация не изменится, в школах придется значительно сократить набор детей, отказаться от реализации вариативной части образовательных программ, в связи с чем просят и депутатов, и администрацию города оказать содействие в увеличении базовой ставки преподавателей, чтобы привлечь молодые кадры.

Депутаты подробно расспросили заявителей о проблемах, о том, как они сами видят их решение. Начальник управления финансов администрации городского округа Лада Кузьмина пояснила присутствующим, что «город в этом году недосчитался средств по доходам», и на учреждения дополнительного образования действительно было заложено меньше средств, но после подведения итогов бюджетной деятельности за девять месяцев текущего года «к этому вопросу обязательно вернемся».


Депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина предложила провести выездные заседания депутатской комиссии с участием финансистов в каждом учреждении дополнительного образования, чтобы решить все вопросы по каждому конкретному преподавателю, поскольку целевые показатели по заработной плате педагогов допобразования в сфере культуры установлены Указом президента и поручениями правительства, а, значит, должны исполняться. Также парламентарий пообещала обсудить эту проблему на региональном уровне. При этом Татьяна Бухтина призвала руководителей учреждений дополнительного образования активнее участвовать в конкурсах грантов, приведя в пример детскую художественную школу Волжского, которая сумела привлечь более 4 млн рублей грантовых денег.

Депутаты городской Думы – члены комиссии, в свою очередь, рекомендовали администрации городского округа принять все необходимые меры к сохранению количества обучающихся, увеличению базового оклада педагогов, а также пересмотреть работу системы бесконтактного приема информации в музыкальных школах, чтобы у педагогов уходило меньше времени на вопросы, связанные с отчетностью посещаемости обучающихся.

***

На заседании комиссии также было рассмотрено обращение художников и скульпторов нашего города, которые обратили внимание властей на то, что в последнее время на территории городского округа было установлено сразу несколько скульптур и арт-объектов, выполненных непрофессионалами фактически кустарным способом на низком художественном уровне. При этом в городе согласно городскому Положению от 05.07.2011 года № 175-ВГД «Об увековечивании памяти выдающихся граждан, событий и организаций…», а также внутренних актов администрации, создана комиссия по формированию архитектурно-художественного облика нашего города, но которая фактически не проводит работу по анализу и утверждению художественных проектов, в том числе скульптур, которые предполагается устанавливать на территории города в общественных местах.


Представители администрации признали недоработку, предложив принять участие в комиссии присутствовавшим на заседании комиссии известному скульптору Сергею Щербакову и художнику и архитектору Владимиру Спиридонову.



Теги: Волжская городская Дума, Глухова

Возврат к списку