Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА ЧЕРЕЗ ПЛОТИНУ ВОЛЖСКОЙ ГЭС ПЕРЕЙДЕТ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

30.09.2021

Актуальные темы

Эту хорошую новость наш город ждал не один год. Для муниципального бюджета содержать такой масштабный объект слишком накладно. Но решения по этому вопросу до сегодняшнего дня были не в нашу пользу. Теперь вопрос сдвинулся с мертвой точки.

В Волжской городской Думе состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству под председательством Юрия Дудник (фракция «Единая Россия»). Вопрос рассматривался только один, и касался он, говоря официальным языком, проекта постановления Волжской городской Думы «Об утверждении перечня муниципального имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из муниципальной собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области в государственную собственность Волгоградской области».

Речь идет об автодорожном мостовом комплексе через Волгу до Волжской ГЭС, от въездного знака «Волжский» до железнодорожного переезда протяженностью 5696 метров.


На протяжении многих десятилетий автомобильная дорога через плотину «Волжская ГЭС» является единственной стационарной переправой на протяжении 800 километров. Она связывает левобережные и правобережные районы области между собой и региональным центром – городом Волгоградом.

Дорожная артерия соединяет Волгоградскую область с соседними регионами страны: Уралом, Заволжьем, южными регионами России и Северного Кавказа. С учетом транзитного следования транспорта можно говорить о международной значимости мостового комплекса через реку Волга по плотине Волжской ГЭС.

И это подтверждает интенсивность движения и состав транспортного потока. За сутки через мостовой переход проезжает не менее 22,5 тысячи транспортных средств, из которых около трети приходится на большегрузные автомобили.

Но мостовой переход в 2003 году между тем в 2003 году был отнесен к автомобильным дорогам местного значения, и в настоящее время является муниципальной собственностью нашего города.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» пришло время внести в этот вопрос коррективы. Он рассмотрен в администрации Волгоградской области, Контрольно-счетной палате города Волжского, других официальных инстанциях.

На заседании депутатской комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству проект постановления, касающийся безвозмездной передачи мостового перехода через плотину ГЭС, принят. Волжской городской Думе рекомендовано принять постановление.

Процесс передачи имущества администрация городского округа планирует завершить одновременно с окончанием ремонтных работ на автомобильном мосту плотины Волжской ГЭС, то есть к началу декабря текущего года.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник

Возврат к списку