Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ВОЛЖСКОЙ ГОРДУМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЕДИНОМ ДНЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН ФРАКЦИЯМИ КПРФ

03.09.2021

Общество

Прямое взаимодействие с жителями – одно из основных направлений в работе муниципального депутата. Именно поэтому народные избранники, представляющие фракции КПРФ в представительных органах власти городских, районных и сельских дум Волгоградской области по совместному решению провели 3 сентября очередной единый день приёма граждан.

В Волжском приём состоялся в городском комитете КПРФ, участие в нём приняли депутаты: заместитель председателя Волжской городской Думы, руководитель фракции депутатов-коммунистов Антон Гузев, первый секретарь горкома партии Александр Кудрявцев, Александр Кирсанов, Эдуард Рамазанов.


За два часа принято более двадцати обращений – чаще всего по вопросам социальных проблем, жилищно-коммунальной сферы и правовой защиты граждан. «Приём населения – это фактически прямая адресная помощь горожанам. Депутаты нашей фракции считают этот формат взаимодействия с жителями ключевой частью своей работы», – отметил Антон Гузев.


Примечательно, что кроме обращений по частным вопросам, пришедшие на приём волжане обозначили и общегородские проблемы, например, отсутствие муниципального пассажирского маршрута от микрорайона Южный до города, и при этом более высокую, чем общегородской тариф, стоимость проезда на маршрутных автобусах частных перевозчиков; несвоевременный спил засохших деревьев; мусор на обочинах дорог, который автовладельцы выбрасывают из своих машин и другие.


Частные обращения показывают, что многие, особенно пожилые волжане, нуждаются в квалифицированной юридической помощи по защите своих прав.

К примеру, ветеран труда Надежда Сергеевна Н., долгое время проработавшая на Волгоградском районе гидросооружений (шлюзы) и получившая в своё время садовый участок на берегу канала в СНТ «Садовод», столкнулась с непорядочным соседом, который, по её словам, захватил часть её участка. Еще одна дачница, несмотря на вынесенные предписания, не может заставить соседку исполнить их.

Если часть вопросов депутаты муниципального уровня могут решить через запросы в муниципальные структуры, надзорные и контролирующие органы, такие как взаимоотношения с управляющими компаниями, игнорирующие законные просьбы жильцов, или вопросы благоустройства городских территорий, то большинство других проблем, как правильно заметил первый секретарь горкома КПРФ Александр Кудрявцев – следствие экономического, а не социального подхода властей к нуждам граждан. Это касается и отсутствия региональных льгот вдовам участников Великой Отечественной войны и детям военного Сталинграда, своевременного обеспечения льготными лекарствами, сокращения численности врачей в поликлиниках и больницах, особенно профильных специалистов. «Вопросов, относящиеся к социальному блоку, всегда много. Это, увы, результат государственной политики. Во многих случаях депутаты муниципального уровня помочь не могут, потому что это не в нашей компетенции. Но каждый раз у нас выстраивается содержательный и порой весьма эмоциональный диалог с заявителями, мы сталкиваемся с целым ворохом по-настоящему острых, требующих немедленной реакции, проблем. Тогда обращаемся за поддержкой к нашим товарищам – депутатам-коммунистам регионального уровня или Госдумы. Часто это срабатывает, и для нас это тоже успех, потому что для каждого человека, обратившегося за помощью, именно его вопрос, разумеется, самый важный. По-другому ведь и не бывает», – прокомментировал Александр Кудрявцев.


Задача депутата – подсказать жителям верную правовую формулу решения проблемы, направить нужный запрос, обратить внимание на ту или иную ситуацию коллег из исполнительной власти, добиться решения проблемы, держать это решение на контроле, считают во фракции КПРФ Волжской городской Думы. Главное – чтобы был результат.

Так будет и на этот раз: все обращения распределены между депутатами, которые взяли их на контроль до полного решения.



Теги: Волжская городская Дума, КПРФ, Гузев, Кудрявцев, Кирсанов, Рамазанов

Возврат к списку